В транспортном кольце

В транспортном кольце

Дата публикации 17 февраля 2016 12:26 Фото Сергей Мельников

Почему на транспортной развязке улица Заозерная – пр. Королева водители решили ездить по своим правилам.

Об этом перекрестке и о том, как была проведена его реконструкция, уже сказано немало. Однако по просьбе наших читателей, среди которых много водителей, мы вновь вынуждены вернуться к этой теме.


Напомним, что работы по реконструкции стоимостью в 133 миллиона рублей начались летом 2014 года. Более трех месяцев автовладельцы ждали завершения строительства. Простаивая в бесконечных пробках, водители были готовы потерпеть ради того, чтобы после завершения реконструкции  не тратить время и не искать пути объезда проблемного участка.


По экспертным оценкам, с вводом развязки в эксплуатацию ее пропускная способность  должна была увеличиться на 45 процентов, что избавило бы водителей от дорожных заторов. Но, к сожалению, ожидания не оправдались. А то, что пробки никуда не исчезли, стало понятно едва ли не в тот же день, когда работы были завершены.


Но даже через полтора года после ввода развязки в эксплуатацию ситуация с заторами практически не изменилась в лучшую сторону. А к этой проблеме добавилась еще одна. Может, не такая глобальная, но все же…


В нашу редакцию стали поступать звонки от жителей целого микрорайона, расположенного на улице Заозерной. В частности, домов № 27, 21, 25 и других.  Дело в том, что проектировщики при реконструкции этого участка улицы предусмотрели место для разворота напротив межквартального проезда между домами 21 и 27. И живущие здесь автовладельцы какое-то время им успешно пользовались для того, чтобы сделать левый поворот при выезде в направлении проспекта Королева и проспекта Мира.


Но недавно здесь появился дорожный знак, предписывающий при выезде из микрорайона движение только направо. То есть теперь для того, чтобы развернуться, необходимо проехать до перекрестка с проспектом Менделеева. А это в оба конца лишних полтора километра. Через несколько дней знак исчез. Видимо, кому-то из автомобилистов показалось проще сломать указатель, чем делать каждый раз крюк. И водители вновь поехали по удобной для себя схеме.    


В департаменте транспорта администрации Омска нам пояснили, что знак был установлен по предписанию ГИБДД и связано это с тем, что проектировщик (проект реконструкции развязки разрабатывал институт «Омскдорпроект») не учел так называемую соосность места для разворота и межквартального проезда, а несовпадение двух проезжих частей составило пять метров.


Таким образом, получалось, что, выезжая из микрорайона, эти пять метров водители были вынуждены фактически двигаться по полосе встречного движения. Что, понятно, создавало реальную угрозу для безопасности. Чем и объясняется появление дорожного знака.


С другой стороны, зачем искушать водителей? Было бы логично в проекте предусмотреть разворотную площадку для обоих потоков машин ближе к проспекту Менделеева. А по мнению заместителя директора департамента транспорта Вадима Кормильца, наиболее приемлемым и безопасным вариантом для разворота мог бы послужить перекресток с улицей Тюленина. Заметим, что несколько лет назад  предлагался и соответствующий проект. Но он так и не был реализован.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...