В транспортном кольце

В транспортном кольце

Дата публикации 17 февраля 2016 12:26 Фото Сергей Мельников

Почему на транспортной развязке улица Заозерная – пр. Королева водители решили ездить по своим правилам.

Об этом перекрестке и о том, как была проведена его реконструкция, уже сказано немало. Однако по просьбе наших читателей, среди которых много водителей, мы вновь вынуждены вернуться к этой теме.


Напомним, что работы по реконструкции стоимостью в 133 миллиона рублей начались летом 2014 года. Более трех месяцев автовладельцы ждали завершения строительства. Простаивая в бесконечных пробках, водители были готовы потерпеть ради того, чтобы после завершения реконструкции  не тратить время и не искать пути объезда проблемного участка.


По экспертным оценкам, с вводом развязки в эксплуатацию ее пропускная способность  должна была увеличиться на 45 процентов, что избавило бы водителей от дорожных заторов. Но, к сожалению, ожидания не оправдались. А то, что пробки никуда не исчезли, стало понятно едва ли не в тот же день, когда работы были завершены.


Но даже через полтора года после ввода развязки в эксплуатацию ситуация с заторами практически не изменилась в лучшую сторону. А к этой проблеме добавилась еще одна. Может, не такая глобальная, но все же…


В нашу редакцию стали поступать звонки от жителей целого микрорайона, расположенного на улице Заозерной. В частности, домов № 27, 21, 25 и других.  Дело в том, что проектировщики при реконструкции этого участка улицы предусмотрели место для разворота напротив межквартального проезда между домами 21 и 27. И живущие здесь автовладельцы какое-то время им успешно пользовались для того, чтобы сделать левый поворот при выезде в направлении проспекта Королева и проспекта Мира.


Но недавно здесь появился дорожный знак, предписывающий при выезде из микрорайона движение только направо. То есть теперь для того, чтобы развернуться, необходимо проехать до перекрестка с проспектом Менделеева. А это в оба конца лишних полтора километра. Через несколько дней знак исчез. Видимо, кому-то из автомобилистов показалось проще сломать указатель, чем делать каждый раз крюк. И водители вновь поехали по удобной для себя схеме.    


В департаменте транспорта администрации Омска нам пояснили, что знак был установлен по предписанию ГИБДД и связано это с тем, что проектировщик (проект реконструкции развязки разрабатывал институт «Омскдорпроект») не учел так называемую соосность места для разворота и межквартального проезда, а несовпадение двух проезжих частей составило пять метров.


Таким образом, получалось, что, выезжая из микрорайона, эти пять метров водители были вынуждены фактически двигаться по полосе встречного движения. Что, понятно, создавало реальную угрозу для безопасности. Чем и объясняется появление дорожного знака.


С другой стороны, зачем искушать водителей? Было бы логично в проекте предусмотреть разворотную площадку для обоих потоков машин ближе к проспекту Менделеева. А по мнению заместителя директора департамента транспорта Вадима Кормильца, наиболее приемлемым и безопасным вариантом для разворота мог бы послужить перекресток с улицей Тюленина. Заметим, что несколько лет назад  предлагался и соответствующий проект. Но он так и не был реализован.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...