Директора омских школ соревнуются в конкурсе «Лидер в образовании»

Директора омских школ соревнуются в конкурсе «Лидер в образовании»

Дата публикации 17 февраля 2016 13:17 Автор Фото Сергей Мельников

В омском филиале Московского финансово-промышленного университета «Синергия» состоялось открытие городского конкурса «Лидер в образовании». Участники конкурса сделают самопрезентации, представят управленческие проекты.

Как пояснили в департаменте образования Омска, основная цель конкурса «Лидер в образовании» — выявление творчески работающих руководителей учреждений образования, формирование позитивного имиджа руководителей-педагогов, распространение успешного опыта управленческой деятельности в отрасли.


Городской конкурс «Лидер в образовании» включает два этапа: заочный и очный. На заочном этапе оценивались программы развития образовательного учреждения, педагогические проекты.

В очном этапе принимают участие 25 педагогов-руководителей учреждений образования разных типов.

«Программа конкурса рассчитана на несколько дней. Сегодня для участников пройдет первое испытание “Самопрезентация и представление управленческого проекта”. Завтра, 18 февраля, в 10:00 в гимназии № 85 (ул. Фрунзе, 71) — конкурсное испытание “Решение управленческих ситуаций”. 19 февраля здесь же в то же время — конкурсное испытание “Дискуссия”», — пояснили в департаменте образования.

Итоги конкурса подведут по номинациям «Лидер общего образования», «Лидер дошкольного образования», «Лидер дополнительного образования». Будет также определен победитель номинации «Общественное признание» по итогам интернет-голосования.


Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами администрации Омска и ценными подарками.

В департаменте образования отметили, что в рамках конкурса «Лидер в образовании» проходят стажировку 27 вновь назначенных руководителей образовательных учреждений. В финале конкурса жюри побывает в образовательных учреждениях и оценит конкурсное испытание «Презентация наиболее успешных дел руководителя».


Напомним, профессиональный конкурс «Лидер в образовании» проводится в Омске с 2008 года. За это время в нем приняло участие более 150 омских педагогов.

«Победители городского конкурса становятся участниками областного конкурса “Лидер в образовании”, а впоследствии — победителями и призерами. Так, например, в 2013 году победителем стала заместитель директора гимназии № 69 им. И. М. Чередова Ирина Пучинина, в 2014 году — директор гимназии № 140 Лариса Ефимова», — рассказали в департаменте образования.

 


Распечатать страницу