На обществознании омских школьников научат азам семейного бюджета

В Минобрнауки РФ разработали специальный модуль по повышению финансовой грамотности российских школьников. Он будет вводиться в программы по обществознанию, экономике и праву.

Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк заявила, что программа по введению в школах специального модуля по повышению финансовой грамотности, которая разрабатывалась с участием экспертов Центробанка и Минфина, готова. Школы смогут вводить этот модуль в рамках обществознания, а также экономики и права уже в этом году.

Как пояснили в региональном минобразования, омские школьники на уроках обществознания начнут осваивать азы финансовой грамотности, чтобы узнать о том, что такое кредит, ипотека, как образуется пенсия и какие налоги существуют в России.

«Главной темой модуля станет формирование доходов и страхование финансовых рисков семьи, школьникам расскажут, чем отличаются различные виды кредитования и системы пенсионного накопления, как формируется главный бюджет страны», — пояснил пресс-секретарь министерства образования Омской области Илья Крылич.

Как сообщили в Минобрнауки РФ, начата работа по подготовке учебных пособий по финансовой грамотности, также будут разработаны программы для повышения квалификации учителей. Ожидается, что новый курс будет преподаваться 9-классникам, он займет около 30% от времени, отведенного на уроки обществознания.

Добавим, Омское отделение Пенсионного фонда РФ по своей инициативе уже проводит в школах региона уроки пенсионной грамотности в формате факультатива. Тем школьникам, которые принимают участие в пятой трудовой четверти, на таких уроках выдают пенсионное свидетельство — документ, отражающий все страховые накопления человека на личном счете в ПФР.

 


URL: http://omskregion.info/news/39623-na_obchshestvoznanii_omskix_shkolnikov_nauchat_aza/
Дата публикации:17/02/2016 13:23
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:pfrf.ru