Студотрядовцы просят работу на стройках Омской области

В нашей стране впервые отмечается День российских строительных отрядов. В Омске в среду, 17 февраля, состоялось расширенное заседание областного штаба студотрядов, которое провел губернатор Виктор Назаров.

В феврале прошлого года президент Путин подписал указ о новом государственном празднике — Дне российских студенческих отрядов, тем самым глава государства отметил роль молодежи в возведении знаковых строительных объектов на территории России — от Владивостока до Калининграда.

Омскому штабу студотрядов тоже есть чем гордиться. За последние 10 лет ни одна крупная стройка в стране не обходится без участия молодых омичей. Омские студенты строили олимпийские объекты в Сочи, мост на остров Русский, космодром Восточный на Дальнем Востоке, жилой массив «Академический» в Екатеринбурге. Ребят в бойцовках Омского областного строительного отряда можно встретить на Ямале, в Дудинке, в Новом Уренгое, в поездах дальнего следования. Только проводниками в третьем трудовом семестре работают 1115 человек.


В прошлом году областной отряд насчитывал 4 115 бойцов, это 85 отрядов разной направленности. Строительные, педагогические, путинные, сервисные — этот список можно продолжать долго.

По словам губернатора Виктора Назарова, открывшего заседание штаба, работа в стройотряде – это шанс для молодого человека проверить себя и свои силы, проявить все свои способности лидера. Также глава региона отметил, что Всероссийский штаб стройотрядов поручает омичам самые сложные участки работы, например направил омские отряды на космодром Восточный и на железнодорожные перевозки, на обслуживание российского этапа «Формулы-1».


«Огромное спасибо за участие в мероприятиях в честь 70-летия Победы, в устранении последствия паводка на севере региона», — сказал губернатор, обращаясь к студентам.

Виктор Назаров заверил штаб областного отряда, что диалог между студенческими отрядами и властью будет продолжаться. И все необходимые условия для развития студотрядов будут созданы.

А помощь власти, действительно, необходима. Об этом говорил командир штаба Алексей Потейко. В планах на 2016 год, год непростой в экономическом плане, сохранить численность отряда -4100 человек и найти для всех работу. Алексей Потейко считает, что необходимо сохранить все меры поддержки, которые существовали до сегодняшнего дня. Это льготное медицинское освидетельствование, обучение 150 студентов рабочим специальностям, необходимость создания рабочих мест для студентов в третьем трудовом семестре на территории Омской области. К сожалению, наших студотрядовцев ждут на всех знаковых стройках в стране, но не в родном регионе. И тут Алексей Потейко обратился за помощью к губернатору: необходимо наладить взаимодействие с региональным минстроем. Виктор Назаров поддержку обещал.

Рассказал командир областного штаба и об акциях, которые проводит областной отряд. Так, сегодня утром в 10 районов области отправился «Снежный десант», чтобы помочь пожилым селянам очистить дворы от снега. В госпитале для ветеранов войны заканчивается обустройство палаты для пациентов, деньги на это студенты перечислили со своих зарплат и сами отремонтировали помещение. Еще одна акция запланирована на август 2016-го. В день празднования 300-летия Омска студотрядовцы проведут День омича в тех регионах, где будут работать.


Также на заседании штаба губернатор вручил благодарственные письма активистам стройотрядовского движения. Вручая награды за оказание помощи селянам в устранении последствий паводка, Виктор Назаров сказал:

«Вы сами не понимаете, насколько важное дело вы делаете. К нам приходят письма из северных районов. Жители, которым вы помогли, гордятся тем, что у нас есть неравнодушные ребята, готовые подставить плечо. Приятно, что в нашем регионе рождаются такие хорошие инициативы».

После заседания награжденные сфотографировались вместе с губернатором. Кстати, Виктор Назаров в студенческие годы тоже работа в стройотрядах, выезжал на разные объекты 6 раз.


URL: http://omskregion.info/news/39624-studotryadovts_prosyat_rabotu_na_stroykax_omskoy_o/
Дата публикации:17/02/2016 13:41
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников