В Омске пройдет научно-юмористический стендап

Молодых ученых зовут на первый в Омске Science Slam – выступление в формате юмористического стендапа. Победителей определяет сама публика, а не жюри.

Организатором мероприятия стал межвузовский инновационный бизнес-инкубатор ОмГУ (МИБИ), сообщает соцсеть Заодно.рф. Сейчас принимаются заявки к участию от спикеров-молодых учёных. Главное условие — рассказывать только о своих исследованиях.

Выступление длится 10 минут. Впрочем, обычно столько же время дается докладчику и на научной конференции. Однако на Science Slam ученый рассказывает о своих разработках в юмористической форме. В Новосибирске на подобных конкурсах учёные шутят, танцуют и используют мемы, в упрощенной и веселой форме рассказывая о своих идеях.

Организаторы сообщают, что победителей Science Slam выберет сама публика при помощи аплодисментов. Администрация МИБИ приглашает омичей на творческий конкурс, который состоится в апреле (точная дата пока неизвестна). Площадкой для выступлений, предположительно, станет бар «Своё место».

Science Slam – это международный проект популяризации науки, направленный на создание благоприятного образа молодых ученых и исследователей. Каждое мероприятие проекта состоит из серии 10-минутных выступлений ученых, в которых они представляют результаты своих исследований и разработок. Лучшего слэмера публика определяет при помощи аплодисментов. Наибольшее развитие проект получил в Германии, России и ряде других европейских стран.

Международный проект популяризации науки Science Slam появился в Германии. Местный политик Грегор Бёнинг предложил перенести учёных из лабораторий в клубы и пабы, чтобы разрушить стереотип о «скучных» науках. Сам жанр вырос из поэтических декламаций.

В России молодые учёные выступают в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Красноярске и Новосибирске.

Предложить свою кандидатуру для выступления можно по телефонам 22-17-79 (менеджер МИБИ Юркова Анастасия Петровна) и 22-22-00 (директор МИБИ Мироненко Антон Николаевич).

URL: http://omskregion.info/news/39637-v_omske_proydet_nauchno_yumoristicheskiy_stendap/
Дата публикации:17/02/2016 17:12
Источник фото:zet-news.ru