Минэкономики региона проследит за закупками «Омскэлектро» и «Тепловой компании»

Федеральное правительство обязало регионы следить, как крупные компании с государственным и муниципальным участием выполняют требования по закупкам у малого и среднего бизнеса. В Омске под категорию крупных попали две компании.

Члены регионального правительства на заседании 17 февраля приняли постановление, по которому министерство экономики будет проверять закупки крупных компаний региона с государственным и муниципальным участием.

Представившая проект документа министр экономики Оксана Фадина напомнила, что федеральный законодатель обязал крупные компании допускать малый и средний бизнес к госзакупкам. Законом установлена обязательная доля закупок у малых и средних предприятий в размере 18%, при этом 10% - по результатам закупок только среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

«По оценке минэкономразвития России, объем таких закупок за 2014 год по всей стране составил около 17 триллионов рублей. Этот рынок может и должен стать доступным инструментом развития малого и среднего предпринимательства», — рассказала Фадина.

Однако выяснилось, что не все крупные компании с радостью допускают к закупкам малый бизнес, поэтому теперь за выполнением условий будут следить органы исполнительной власти регионов.

По итогам мониторинга и оценки компании будут получать заключение о соответствии плана закупок либо несоответствии.

Следить необходимо не за всеми компаниями с государственным или муниципальным участием, а только за теми, чья выручка превышает 2 млрд рублей. В Омской области под указанные критерии попадают АО «Омскэлектро» и МП «Тепловая компания Омска».


URL: http://omskregion.info/news/39645-minekonomiki_regiona_prosledit_za_zakupkami_omskel/
Дата публикации:17/02/2016 21:00
Автор:Виктория Алексеева