Коммунисты хотели обязать омских педагогов обращаться к ученикам на «вы»

Пример южных республик, Кавказа не оказался заразительным для всех субъектов страны. Депутаты в Госдуме отклонили поправки в закон об образовании.

Госдума в среду, 17 февраля, в первом чтении отклонила инициативу депутата от КПРФ, режиссера Владимир Бортко. Парламентарий предложил законодательно обязать учителей с первого класса и до окончания школы обращаться к ученику только на «вы», сообщает «Интрефакс».

Коммунист также предложил обязать учителей следить за тем, чтобы во время классных занятий ученики тоже обращались друг к другу на «вы», говорится в пояснительной записке к проекту закона. По мнению автора законопроекта, «это воспитывает уважение к самому себе, чего не хватает у нас от самых до окраин до самого Кремля».

Побудил парламентария выйти с соответствующим предложением в Госдуму пример южных республик, Кавказа, где «это воспитывается с детства». Однако понимания депутат среди коллег не нашел. Обязывать на законодательном уровне обращение на «вы» к ученикам парламентарии не стали. Вместе с тем, как отметила депутат о «Единой России» Ирина Мануйлова, в настоящее время никто не запрещает учителям обращаться к детям на «вы». Более того, в некоторых школах педагоги именно так и обращаются. Это позволяет  избежать конфликтов на уроках.  

Вместе с тем она заявила, что делать такое обращение обязательным не стоит, так как это исключит возможность для учителя, и в первую очередь в младших классах, говорить ученику «ты», что подчеркивает доверительное отношение.

К тому же парламентарий считает, что обращение на «вы» не может исключить возможность унижения ребенка педагогом.

«Можно обращаться на "вы", но при этом так унижать человека, что мало не покажется», — добавила Мануйлова

URL: http://omskregion.info/news/39646-kommunist_xoteli_obyazat_omskix_pedagogov_obrachsh/
Дата публикации:17/02/2016 22:54
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:http://www.msktambov.ru/