Власти Омской области утвердили программу строительства новых школ

За 10 лет в регионе построят 58 новых школ, столько же капитально отремонтируют, еще 8 реконструируют. Стоимость программы ликвидации двусменности в школах региона — более 24 млрд рублей.

На заседании регионального правительства 18 февраля утверждена дорожная карта региональной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы.

В результате реализации этой программы все школьники Омской области будут учиться в первую смену.

Как рассказал министр образования Омской области Сергей Канунников, в течение десяти ближайших лет в регионе число учеников вырастет на 83 тыс. человек.

«Но это не значит, что нам понадобится 83 тысяч новых мест. Учитывая, что только в 106 школах из 745 занятия ведутся во вторую смену, нам понадобится около 33 тысяч новых мест. Третьих смен в регионе нет вообще», — рассказал Канунников.

Серьезную поддержку из федерального бюджета в ближайшие два года получат именно те регионы, в которых ситуация со школами критическая, где дети занимаются в три смены. А в 2018 году регионы с помощью федерация приступят к масштабном строительству школ для ликвидации второй смены. Однако и в 2016–2017 годах омскому образованию будет чем заняться.

«Первый период реализации программы мы будем участвовать в другой ее части, которая предполагает все помещения, которые не задействованы в учебном процессе или были задействованы на какие-то вспомогательные второстепенные нужды, вернуть в учебный процесс. Направили такие поручения во все муниципалитеты, чтобы в 2016 году начать работу по возвращению в учебный процесс этих помещений», — пояснил Канунников.

В целом по программе в Омской области за десять лет будет построено 58 новых школ, 13 из них — в Омске, реконструировано 8, капитально отремонтировано около 60.

 


URL: http://omskregion.info/news/39649-vlasti_omskoy_oblasti_utverdili_programmu_stroitel/
Дата публикации:18/02/2016 09:33
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников