Омичка отсудила 50 тысяч рублей у детсада №258 за травму дочери

Суд удовлетворил иск матери о компенсации морального вреда. Ее дочь поранилась во время игры на территории детсада. Омичка получит компенсацию в 25 тыс. рублей и еще 26 тыс. на оплату медэкспертизы.

Однако в окружной прокуратуре посчитали назначенную Ленинским районным судом компенсацию морального вреда недостаточной и направили апелляцию в областной суд.

Как рассказали в областной прокуратуре, в судебном заседании было установлено, что 26 июня 2015 года девочка во время прогулки под присмотром воспитателя упала на деревянную ступеньку летней постройки, расположенной на площадке детского сада. В результате девочка получила телесные повреждения, квалифицированные медиками как легкий вред здоровью.

Несмотря на это, мать девочки обратилась в суд с заявлением о возмещении морального вреда. И была права. В силу закона в течение всего периода нахождения несовершеннолетнего в образовательном учреждении оно отвечает за его жизнь и здоровье.

«С учетом заключения представителя прокуратуры, ходатайствовавшего об удовлетворении заявленных требований, Ленинский районный суд г. Омска постановил взыскать с БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка — Детский сад № 258» в пользу матери компенсацию морального вреда в размере 25 тыс. руб., а также расходы за проведение судебно-медицинской экспертизы в размере более 26 тыс. руб.», — пояснили в пресс-службе облпрокуратуры.

Не согласившись с указанным решением, прокурор Ленинского округа Омска оспорил его в апелляционном порядке, указав на недостаточность установленной суммы компенсации морального вреда.

В настоящее время апелляционное представление и жалоба истицы находятся на рассмотрении в судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда.

URL: http://omskregion.info/news/39661-omichka_otsudila_50_tsyach_rubley_u_detsada_258_za/
Дата публикации:18/02/2016 15:26
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:gorodskoyportal.ru