Омские художники впервые приняли участие в православной выставке

Свою экспозицию на открывшейся в четверг, 18 февраля выставке «Сильвестр Омский — Свет земли Сибирской» представил Омский союз профессиональных художников. На одной из картин можно увидеть адмирала Колчака.

Православный форум проводится в нашем городе уже девятый раз, и каждый раз верующие ждут его с нетерпением. Это не только возможность помолиться, поклониться иконам, послушать проповедь, но и заказать требы, приобрести православные книги, кресты и обрядовую одежду, послушать церковную музыку.


На открытие выставки прибыл митрополит Омский и Таврический Владимир. Он совершил молебен на начало доброго дела. В православном проекте участвуют более 200 экспонентов из России, Греции, Молдавии, Украины, Палестины, Черногории. Как всегда на выставке широко представлены омские приходы, православные школы и музеи.


По словам руководителя пресс-службы Омской епархии отца Ильи Багаева, в этом году на православном форуме можно увидеть немало интересного.

«Во-первых, впервые представлена выставка творческого союза профессиональных художников “Благословенно воинство”, в которой приняли участие не только художники, но и мастера декоративно-прикладного творчества. Во-вторых, очень насыщенная культурная программа. Свое исполнительское мастерство продемонстрируют не только омские коллективы, но и гости. Например, из Самары приехала  автор-исполнитель, лауреат многих международных конкурсов, члена союза писателей “Многонациональный Санкт-Петербург” Наталья Гражданкина, из Оренбургской митрополии с концертом-беседой выступит лауреат и дипломант международных фестивалей авторской духовно-патриотической песни, священник Валерий Логачев. Интересной будет научная программа. Выставка продлится семь дней, чему и организаторы и посетители рады», — отметил отец Илья.


Возле каждой экспозиции сегодня можно увидеть десятки посетителей. Уже стало традицией, что очереди выстраиваются возле священника из храма в Ганиной Яме. Как всегда много посетителей возле экспозиции храма из Нового Афона. Но и возле омских экспозиций люди задерживаются надолго.


Достойна внимания выставка омских художников «Благословенно воинство». На картинах — герои разных русских войн, в том числе адмирал Колчак, и мирные жители, в работах мастеров декоративно-прикладного творчества — не только куклы в народных костюмах, но и целые художественные постановки, например «Бессмертный полк».


Например, храм священномученника Сильвестра, который находится на Левобережье, представляет работы своих прихожан-игрушки, вязаные изделия, пряники. Тут же можно ознакомиться с работой «Кладовой добрых вещей», где детей и взрослых учат резьбе по дереву: от ложек, форм для печатных пряников до икон.


Успенский кафедральный собор на выставке представляет швейный цех. Оказывается, более трех лет этот цех действует и шьет облачение для священнослужителей — не только Омской области, но и Татарстана и соседнего Казахстана.


Свою экспозицию представил приход храма иконы Божией матери «Спорительница хлебов», который находится в Омском аграрном университете. Вот уже 10 лет студенты и преподаватели надеются на то, что в ОмГАУ будет построен храм. Пока же службы проходят на территории народного музея университета.


«Сто лет назад в здании нынешнего главного корпуса университета была домовая церковь. В нее на службу приходил адмирал Колчак, — рассказал помощник настоятеля Исмаил Бикашев, — надеемся, что когда-нибудь все-таки храм будет построен».


Рассказал помощник настоятеля и о чудодейственных свойствах иконы «Спорительница хлебов».

«Когда-то на всех полях Калужской области был неурожай. Люди совершили крестный ход с иконой вокруг монастырских полей, и урожай уродился небывалый. Так что наша икона с сельскохозяйственным уклоном», — заметил представитель прихода в ОмГАУ.


Обо всех экспозициях не расскажешь. Их надо видеть своими глазами. Как отметил руководитель пресс-службы Омской епархии, программа выставки насыщенна и разнообразна. Кроме названных гостей, авторов-исполнителей песен, в Омск приехал писатель Юрий Воробьевский. Также в течение всех семи дней будет организован просмотр православных фильмов, пройдет семинар по духовно-нравственному образованию, запланированы мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Состоится презентация открыток «145 лет омскому собору Воздвижения Креста Господня».


Добавим, что выставка будет работать в Экспоцентре до 24 февраля.

URL: http://omskregion.info/news/39668-omskie_xudojniki_vperve_prinyali_uchastie_v_pravos/
Дата публикации:18/02/2016 17:31
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников