Омские дорожники латают ямы по технологии упраздненного министерства

В мэрии рассказали, что критикуемый омичами зимний ремонт дорог муниципальные дорожники ведут по технологии, разработанной министерством регионального развития РФ (упразднено в 2014 году). Ежедневно на дорогах выбоины латают 5–8 бригад.

Во всех округах города сейчас идет аварийно-восстановительных ремонт дорог методом обратной пропитки, рассказали в пресс-центре администрации города. Особое внимание работающие одновременно 5–8 специализированных бригад уделяют улицам Лукашевича, Химиков, Звездова, Березовой, Богдана Хмельницкого, проспекту Мира, развязке Ленинградского моста, Иртышской набережной.

Традиционно с наступлением весны снег и лед с омских дорог уходит вместе с асфальтом.

«Трещины и выбоины на асфальте заполняются водой во время потепления. Ночью вода замерзает и буквально разламывает полотно на части, вот почему образуются ямы, — пояснил директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Владимир Казимиров. — Кроме того, одна из основных причин разрушения асфальта в том, что большинство магистралей Омска были спроектированы и построены в 60-е годы прошлого века, по другим стандартам, когда не было таких потоков транспорта».

Асфальтовый завод начнет работу в середине марта, так как асфальт можно укладывать только в сухую погоду при температуре не ниже +5 °С. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение дорог и обеспечить безопасное движение транспортных средств, муниципальные дорожники приступили к аварийно-восстановительному ремонту дорожного полотна по новому методу обратной пропитки, рассказали в мэрии. Эта технология, разработанная министерством регионального развития РФ и соответствующая СНиПам, позволяет заделывать выбоины в холодную и сырую погоду.

«Асфальтовое покрытие очищается, прогревается горелками, затем выбоина заливается горячим битумом, засыпается щебнем и укатывается виброкатком. В зависимости от глубины выбоины прокладывается от одного до трех слоев битума и инертного материала. Такая заплатка держится значительно дольше, чем, например, при использовании инертных материалов», — прокомментировал ремонтную технологию Владимир Казимиров.

 


URL: http://omskregion.info/news/39686-omskie_dorojniki_latayut_yam_po_texnologii_uprazdn/
Дата публикации:19/02/2016 12:24
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников