Повестка дня: 20 февраля в Омске

Несмотря на рабочий день, сегодня проходят в основном праздничные и спортивные мероприятия. В Концертном зале пройдет концерт, посвященный Дню защитника Отечества. На различных площадках пройдут сразу 7 соревнований в различных видах спорта.

В фойе Концертного зала пройдет торжественное собрание и выступление квартета народных инструментов «Тарские ворота», посвященные Дню защитника Отечества.

Перед матчами плей-офф «Авангард» приглашает болельщиков на открытую тренировку. Она начнется сегодня на «Арене Омск» в 11:30.

На стадионе «Динамо» (ул. Интернациональная, 4) пройдет первенство Омской области по спортивно-прикладному собаководству (общий курс дрессировки). Еще одни соревнования с участием четвероногих спортсменов стартуют на лыжной базе на улице Березовой. Там пройдет этап Кубка России по зимним видам кинологического спорта. В программе — буксировка лыжника, эстафета и каникросс.

В Центре единоборств (ул. Вавилова, 45/2) 20 и 21 февраля пройдет открытый турнир «Кубок губернатора Омской области по кикбоксингу». Также сегодня стартует первенство Омской области среди юниоров и юниорок по дзюдо до 23 лет, посвященное 300-летию города Омска. Соревнования пройдут в ОмА МВД России (пр. Комарова, 7).

В спорткомплексе «Красная звезда» (ул. Масленникова, 142) состоится чемпионат и первенство Омской области по конькобежному спорту. Торжественное открытие — в 14:00.

Еще одно соревнование, открытый областной турнир по регби, посвящено Дню защиты Отечества. Игры пройдут в гимназии № 76 (ул. Крыловская, 50).

Торжественное открытие соревнований — в 14:00.

В гимнастическом зале Дома детского творчества (ул. Л. Чайкиной, 23) состоится чемпионат и первенство Омской области по спортивной гимнастике среди мужчин, юниоров, юношей. Соревнования начинаются в 16.00.

В народном календаре отмечается День Луки, или Могущница. В этот день отмечается память Луки Елладского — греческого монаха, жившего в конце IX — первой половине X веков. Монашеский постриг он принял в 14 лет, а под конец жизни поселился на склонах горы Геликон, где вокруг него образовалась община. После этого началось строительство храма во имя святой Варвары и монастыря.

На Руси в день Луки было принято печь пироги — естественно, с луком. Семья, как правило, съедала только часть их, а остальное раздавали нищим — «на счастье». Считалось, что все отданное вернется сторицей.

Также на Луку поминали усопших предков. По этому поводу говорили: «Живы родители — почитай, умерли — поминай».

Кроме того, этот день считался самым подходящим для приготовления целебных снадобий из кореньев. Особые свойства на Луку обретала лапчатка — трава, листочки которой напоминают крест. В народе ее называли «могущницей», то есть растением, в котором заключена большая сила. От этого слова произошло второе название праздника.

Следили на Луку и за погодой. К примеру, полуденный ветер сулил урожай яровых. А вот редкое природное явление — зимний гром — в этот день считалось нехорошим знаком. Это означало, что сенокос будет очень плохим.

Именинники 20 февраля: Александр, Алексей, Лука, Петр.

 

Источник: calend.ru

URL: http://omskregion.info/news/39700-povestka_dnya_20_fevralya_v_omske/
Дата публикации:20/02/2016 06:38