В День экскурсовода омичей приглашают в «Хрустальный дворец»

В День экскурсовода омичей приглашают в «Хрустальный дворец»

Дата публикации 20 февраля 2016 17:53 Автор Фото Сергей Мельников

День экскурсовода отмечается в воскресенье, 21 февраля. На интересную экскурсию по выставке в музее имени Врубеля приглашает старший научный сотрудник Иван Гольский.

Иван не экскурсовод, но коллеги говорят, что никто лучше него не расскажет об уникальной выставке, которая открыта в музее два года назад, но интерес к ней посетителей не ослабевает во многом благодаря именно молодому искусствоведу Гольскому. В музее имени Врубеля Иван курирует направление «Керамика и стекло».

Молодой ученый считает себя экскурсоводом по призванию. Он напомнил, что в советское время экскурсоводы сдавали экзамены по выбранной теме, специальная комиссия давала им «добро» на проведение экскурсий. В омском музее имени Врубеля сотрудники проводят авторские экскурсии, каждый -по своему направлению. Кто-то лучше работает с маленькими детьми, кто-то с детьми постарше, третьи – со взрослыми. Иван Гольский вот уже 2 года проводит авторскую экскурсию по «Хрустальному дворцу». Эта экспозиция занимает 6 залов.

«Я курирую выставки керамики и стекла. Когда веду гостей по залам, пытаюсь транслировать свою любовь к выставленным предметам. Мы, как бы может быть, это не звучало пафосно, живем в музее, это наш дом. Я в зале чувствую себя хозяином. Я прожил с этими вещами много лет, я их знаю, люблю, рассказываю, почему их люблю. Простой экскурсовод, который поводит экскурсии на разные темы, так проникновенно не расскажет. А мне хочется рассказать, чем мы гордимся, и что скоро все это спрячут в хранилище, и долго эти вещи никто не увидит», - рассказал Иван Гольский.

Добавим, что экскурсию кандидат наук, член Международной ассоциации искусствоведов Иван Гольский проведет в воскресенье, 21 февраля, в 12 часов  дня.

Выставка «Хрустальный дворец» будет работать в музее в Генерал- губернаторском дворце до конца 2016 года. 

Распечатать страницу