Служить России

Служить России

Дата публикации 24 февраля 2016 12:40 Автор Фото Евгений Кармаев

Праздничный парад, посвященный Дню защитника Отечества, собрал на Соборной площади тысячи омичей.

Празднование Дня защитника Отечества началось с воинских почестей. Ранним утром омичи возложили цветы и венки у мемориалов в парке Победы. В церемонии приняли участие члены регионального правительства, представители депутатского корпуса, ветераны, военнослужащие Омского гарнизона. Возложение началось у скульптуры Матери-сибирячки с сыном. Затем участники в колонне прошли к Вечному огню и скульптуре Солдата-победителя, возложили цветы у памятника «Сыновьям Омской земли», а затем – у мемориалов Дмитрию Карбышеву и Георгию Жукову.

Губернатор Омской области Виктор Назаров, который также участвовал в церемонии, поздравил всех омичей с Днем защитника Отечества, подчеркнув, что 23 Февраля – праздник всех мужчин.

– Двадцать третье февраля – особый праздник для России. В прежние времена он назывался Днем Советской армии и Военно-морского флота. А сегодня это праздник всех, кто готов встать на защиту Родины, – подчеркнул Виктор Назаров.

Пожелания успехов и здоровья омичам в этот день выразил и глава государства. В своей телеграмме президент Владимир Путин отметил, что Россия всегда была сильна своим воинством, традициями патриотизма, преданного служения Родине.

«Память о ратных победах, мужестве и отваге наших предков, гордость за их бессмертные подвиги бережно передаются из поколения в поколение, объединяют нас во имя общих больших целей», – сказал в своем поздравлении президент.

Празднование продолжилось на Соборной площади, где в полдень начался традиционный парад – торжественное построение войск Омского гарнизона и смотр-конкурс строевой песни. Маршем по главной площади города прошли офицеры центра 33-й гвардейской ракетной армии и военнослужащие отдельной эскадрильи Воздушно-космических сил РФ, кадеты Омского кадетского военного корпуса, курсанты учебного центра ВДВ и Омского автобронетанкового инженерного института, личный состав 48-й отдельной железнодорожной бригады, военнослужащие Омского учебного центра Внутренних войск МВД России, сотрудники регионального УФСИН, парадный расчет Омского института водного транспорта.

Все участники парада продемонстрировали отменную выучку и мастерство. По итогам смотра-конкурса переходящий кубок губернатора Омской области достался пятой роте кадетского корпуса. По мнению главы региона, по Соборной площади в этот день прошли ребята, которые символизируют будущее Омска: это люди, в любую минуту готовые встать на защиту рубежей России.

Добавим, что Омская область сегодня вносит большой вклад в укрепление обороноспособности страны. Военно-промышленный комплекс Прииртышья – это 14 крупнейших промышленных предприятий, которые обеспечивают поставки нового вооружения, средств связи, техники в Российскую армию. Поэтому закономерно, что регион занимает передовые рубежи в обеспечении обороноспособности государства.

Также в рамках праздничных мероприятий в областном центре 23 февраля прошел  автопробег «Никто не забыт», открытый чемпионат по мотокроссу, праздничный концерт «Немеркнущий подвиг народа», концертная программа «Моя Россия». Также праздничные программы, посвященные Дню защитника Отечества, состоялись во всех муниципальных районах области. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...