От Владивостока до Калининграда

От Владивостока  до Калининграда

Дата публикации 24 февраля 2016 12:59 Автор Фото Евгений Кармаев

В России впервые отметили День строительных отрядов

Этому событию было посвящено расширенное заседание областного штаба студотрядов, которое провел губернатор Виктор Назаров. Кстати, в студенческие годы глава региона тоже работал в стройотрядах.

Напомним, в феврале прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о новом государственном празднике – Дне российских студенческих отрядов. Тем самым глава государства особо подчеркнул роль молодежи в возведении знаковых строительных объектов – от Владивостока до Калининграда.

Омскому штабу студотрядов тоже есть чем гордиться. За последние десять лет ни одна крупная стройка в стране не обходится без участия молодых омичей. Наши студенты строили олимпийские объекты в Сочи, мост на остров Русский, космодром «Восточный» на Дальнем Востоке, жилой массив  «Академический» в Екатеринбурге. Ребят в синих бойцовках омского областного строительного отряда можно встретить на Ямале, в Воркуте, Новом Уренгое, в детских оздоровительных лагерях, поездах дальнего следования. Только проводниками в третьем трудовом семестре работают больше тысячи человек.

В прошлом году в областном отряде насчитывалось 4 тысячи 115 бойцов. Это 85 отрядов самой различной направленности. Строительные, педагогические, путинные, сервисные – этот список можно продолжать долго.

По словам губернатора Виктора Назарова, открывшего заседание штаба, работа в стройотряде – это шанс для молодого человека проверить себя и свои силы, проявить все свои лидерские качества. Также глава региона отметил, что Всероссийский штаб стройотрядов поручает омичам самые сложные участки работы, например, направил омские отряды на строительство космодрома «Восточный» или обслуживание российского этапа «Формулы-1».

– Огромное вам спасибо за участие в мероприятиях в честь 70-летия Победы, в устранении последствий паводка на севере региона, – сказал губернатор, обращаясь к студентам.

Виктор Назаров заверил штаб областного отряда, что диалог между студенческими отрядами и властью будет продолжаться. И все необходимые условия для развития студотрядов будут созданы.

А помощь власти действительно необходима. Об этом говорил командир областного штаба Алексей Потейко. В планах на 2016 год –

сохранить численность отряда и найти для всех работу. Кроме того, необходимо сохранить меры поддержки, существовавшие до сегодняшнего дня. Это и льготное медицинское освидетельствование, и обучение 150 студентов рабочим специальностям, и создание на территории Омской области  рабочих мест для студотрядовцев. К сожалению, наших студентов ждут практически на всех знаковых стройках страны, но только не в родном регионе. Поэтому Алексей Потейко непосредственно обратился за помощью к губернатору: необходимо наладить взаимодействие с региональным минстроем. Виктор Назаров поддержку обещал.

Рассказал командир областного штаба и об акциях, которые проводит областной отряд. Так, например, в день празднования 300-летия Омска студотрядовцы проведут День омича в тех регионах, где будут работать.

На заседании штаба губернатор вручил благодарственные письма активистам стройотрядовского движения. Вручая награды за оказание помощи в устранении последствий паводка, Виктор Назаров сказал:

– К нам приходят письма из северных районов. Жители, которым вы помогли, гордятся тем, что у нас есть неравнодушные ребята, готовые подставить плечо. Приятно, что в нашем регионе рождаются такие хорошие инициативы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...