Обеспечим и себя, и соседей

По итогам 2015 года удельный вес региона в продукции сельского хозяйства РФ составил 1,9 процента. Это второй результат рейтинга среди регионов Сибирского федерального округа, где лидирует Алтайский край с удельным весом в 2,8 процента.

По результатам интервенционных торгов аграрии Омской области сформировали 22 процента от зернового запаса страны урожая 2015 года. Всеми хозяйствами региона произведено сельхозпродукции на сумму более 96,2 млн. рублей. Это один из лучших результатов в СФО. Более половины от этой суммы составляет продукция растениеводства – 51,2 млн. рублей, объемы производства которой по сравнению с предыдущим периодом выросли на 3,5 процента.

При этом Омская область является серьезным регулятором продовольственного рынка не только в Сибирском федеральном округе, но и в Российской Федерации. Производство важнейших видов продовольственных товаров в Омской области превышает объемы потребления. Омское Прииртышье сохраняет статус «вывозящего» региона по продовольственным товарам и сельскохозяйственному сырью. Продукция вывозится в 80 субъектов РФ, а кроме того, в страны СНГ и страны дальнего зарубежья.

URL: http://omskregion.info/news/39770-obespechim_i_sebya_i_sosedey/
Дата публикации:24/02/2016 12:56