Высокие технологии

Благодаря строительству нового предприятия Омский НПЗ выйдет в лидеры производства отечественных катализаторов.

Этот компонент весьма важен для глубины переработки нефти. По словам генерального директора ОНПЗ по производству Александра Глазова, на омском предприятии глубина переработки составляет 93 процента, в то время как в Европе этот показатель равен 88 процентам, а в Японии – 91. И только в США он достигает 94 процентов. Однако уже к 2020 году Омский НПЗ намерен довести глубину переработки нефти до 97 процентов. Прежде всего благодаря новому производству.

Заметим, что на сегодняшний день российские нефтепереработчики этот компонент закупают преимущественно в Соединенных Штатах. За исключением омского завода, где подобное производство уже налажено, правда, не в столь больших объемах, которые бы позволяли заместить импорт и закрыть потребности российских нефтепереработчиков.

По словам доцента кафедры химмотологии РГУ нефти и газа имени Губкина Леонида Багдасарова, при выходе омского завода на запланированную мощность он сможет обеспечить потребность российских НПЗ. Сегодня она составляет порядка 7 – 8 тысяч тонн в год. Кроме того, появится возможность экспортировать этот материал в Казахстан, Белоруссию и Литву.

Производство катализаторов будет зарегистрировано в Омске в качестве самостоятельного юридического лица. По предварительным подсчетам, налоговые отчисления Омского завода катализаторов в региональный бюджет могут составлять порядка 450 миллионов рублей в год.

URL: http://omskregion.info/news/39771-vsokie_texnologii/
Дата публикации:24/02/2016 13:02