В Омске официально закончилась эпидемия свиного гриппа

В Омской области уже нет эпидемии гриппа и ОРВИ. За прошедшую неделю в регионе было зарегистрировано 11 тыс. 27 новых случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 38,36% меньше эпидемического порога. В основном омичи по-прежнему болеют свиным гриппом.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в управлении Роспотребнадзора по Омской области, заболеваемость населения омского региона ОРВИ и гриппом пошла на спад. Ни о какой эпидемии ОРВИ говорить уже не приходится.

«За прошедшую неделю (с 15 по 21 февраля) в Омской области  официально зарегистрировано 11 тыс. 27 новых случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что 38,36% меньше эпидемического порога на данный период времени. При этом на Омск приходится 8176 случаев заболевания острыми респираторными инфекциями, включая грипп. Это также меньше эпидемического порога – на 26,89%, — отметили в пресс-службе ведомства.

При этом лабораторные анализы показывают, что по-прежнему омичи болеют преимущественно свиным гриппом. Среди положительных проб вирусы свиного гриппа (АН1N1) составляют 66,9 %. Так что риск заражения свиным гриппом и другими ОРВИ в Омской области сохраняется. Поэтому в Роспотребнадзоре советуют применять профилактические меры, в частности, почаще мыть руки.

В региональном минздраве в связи со спадом заболеваемости гриппом и ОРВИ отменили все карантинные мероприятия, в том числе отменен запрет на проведение массовых культурно-спортивных  мероприятий с участием большого количества детей.

URL: http://omskregion.info/news/39773-v_omske_ofitsialno_zakonchilas_epidemiya_svinogo_g/
Дата публикации:24/02/2016 13:09
Автор:Раиса Емельянова