Капитан крылатой пехоты

Капитан крылатой пехоты

Дата публикации 24 февраля 2016 14:33 Автор

За годы службы в Вооруженных силах Светлана Чекан прошла путь от рядового до капитана в одном из самых элитных родов войск – ВДВ.

В том, что Светлана связала свою жизнь с армией, нет ничего удивительного. Ее отец был профессиональным военным, и что такое гарнизонная жизнь, она хорошо знала с детства. Поэтому, когда вышла замуж за выпускника Рязанского воздушно-десантного училища, прекрасно понимала, что значит жить по уставу и «стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы».

Вместе с мужем уехала в Тулу, затем жили в Литве, а в 1993 году часть передислоцировали в Омск. С этого времени и началась военная карьера Светланы. Именно в нашем городе ей пришлось сменить гражданскую профессию инженера химика-технолога и надеть военную форму.

Поначалу рядовую ВДВ определили на должность писаря учебного батальона, а вскоре на  погонах появились и первые звездочки. Сначала прапорщика, а затем и лейтенанта. Вместе с офицерским званием пришла и новая должность: помощник начальника отделения.

В принципе, работа преимущественно кабинетная. Но служить в Воздушно-десантных войсках и не узнать, что такое свободный полет с парашютом, значит, не быть десантником, не осознать всю прелесть службы и не почувствовать гордость за «крылатую пехоту».

К первому прыжку Светлану готовил муж. Прежде всего – морально. Но когда самолет поднялся в воздух, переживал, надо полагать, за жену не меньше, чем она сама.

– Перед тем как покинуть самолет, выпускающий офицер посмотрел мне в глаза: готова ли?  Была готова, но, конечно, волновалась. Хотя была уверенность, что все пройдет нормально, – вспоминает Светлана.

А еще запомнилась эйфория от полета и радость от того, что все же смогла преодолеть страх. Всего за годы службы она совершила двенадцать прыжков. И это, как считает, совсем немного.

Впрочем, прыжки – это хоть и важная составляющая службы, но на жен офицеров, которые и сами порой являются военнослужащими, выпадает двойная нагрузка. Помимо служебных обязанностей  им приходится и быт устраивать, и обеды варить, и за детьми присматривать.

– Но где бы мы ни служили, всегда ощущали взаимовыручку и дружескую поддержку соседей-сослуживцев. Если кто-то не успевал забрать ребенка из детского сада, выручали соседи. И всем всегда делились. И даже теперь, когда разъехались по разным гарнизонам и городам, все равно ощущаем себя единой семьей, – рассказывает Светлана.

Сегодня она в запасе и уже не носит погоны на плечах. Но по-прежнему продолжает трудиться в структуре Министерства обороны Российской Федерации, потому что армия стала ее жизненным призванием.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...