«Отечество – это моя мама»

В Омском кадетском военном корпусе воспитывают настоящих мужчин

Семья дяди Васи

Про начальника Омского кадетского военного корпуса Николая Кравченко можно смело сказать – человек на своем месте. Выпускник Рязанского десантного училища имени Василия Маргелова, которого десантники всех поколений уважительно зовут дядей Васей, Герой Советского Союза, удостоенный высшей награды Родины за мужество и героизм, проявленные в Афганистане, полковник Кравченко – пример для подражания.

Одной из своих главных задач он считает воспитание достойных защитников Отечества, молодых людей, которые станут умными, храбрыми и честными офицерами. Или гражданскими людьми, но с тем же набором человеческих качеств.

– В соответствии с постановлением правительства и приказом министра обороны наш кадетский корпус вошел в состав Воздушно-десантных войск. Поэтому не удивительно, что первый игровой фильм, снятый на нашей недавно открытой телестудии, называется «Ночь перед прыжком». Его в прошлом году во время полевого выхода выполнили шестьдесят девять кадетов и шесть офицеров шестой роты, – говорит Николай Кравченко.

Воздушно-десантную подготовку кадеты проходят на базе 242-го учебного центра ВДВ. При этом собственная база учебного заведения, необходимая для учебы, отдыха, занятий спортом и многого другого, постоянно расширяется.

– Планы у нас грандиозные. На территории Министерства обороны, расположенной напротив «Детского мира», будем строить новый учебный корпус, ледовый дворец, актовый зал, научные лаборатории, современный стадион, – перечисляет полковник.   

Весь учебно-воспитательный процесс кадетского корпуса и даже быт воспитанников выстроены так, что идеология патриотизма, осознание себя как защитника Отечества прививается ребятам постоянно. Сегодня они уже сами выступают в роли воспитателей. Возможность принять у себя на торжественных мероприятиях или вечерах подтянутых, одетых в красивую форму омских кадетов считают удачей во всех без исключения школах и техникумах.

Руководству учебного заведения даже приходится отбиваться от приглашений, объясняя, что учебный процесс, за которым в кадетском корпусе следят особенно пристально, никто не отменял. Нельзя без серьезного повода снимать кадетов с занятий.

О том, что омичи любят своих кадетов, говорит многое. Даже сам начальник корпуса, едва речь заходит о его воспитанниках, обязательно улыбнется. При этом с его лица куда-то исчезают положенные уже по возрасту морщинки, и полковник больше напоминает себя же, но только значительно моложе – времен афганской войны.

– Предложили бы сейчас начать жизнь заново, обязательно бы с нашего кадетского корпуса начал. Прошел бы с парнями их трудный и интересный путь, а потом без каких-либо раздумий – в любой бой с ними. Я этим ребятам как себе доверяю, – признается Николай Кравченко.

С детства – по-взрослому

За свою двухсотлетнюю историю Омский кадетский военный корпус воспитал сто пятьдесят два георгиевских кавалера, восемьдесят Героев Советского Союза, семь Героев России и пять полных кавалеров ордена Славы. Тем не менее часть его воспитанников связывают свое будущее с гражданской службой.

– Планирую поступить в Московский медицинский университет имени Пирогова. Там получают серьезное образование плюс имеют возможность продолжить дальнейшее обучение в ординатуре. Лично меня очень привлекает нейрохирургия, хочу стать профессиональным врачом именно в этой области, – говорит кадет шестой роты пятого курса Никита Усачев.

По гражданским меркам Никита – ученик одиннадцатого выпускного класса средней школы, поэтому вопрос, кем стать, он и все его товарищи для себя уже решили. При этом их не очень смущает, что в престижные вузы поступить сложнее.

– У обычных школьников в день бывает по шесть уроков, а у нас семь-восемь. Далее после полдника нам предоставляется еще три часа для самоподготовки, которые мы также используем для учебы. Отвлекающих факторов вроде компьютера или телевизора у нас нет, поэтому время проводим очень продуктивно, – поясняет кадет Кирилл Сытенко.

Кирилл собрался поступать в Военно-космическую академию имени Можайского в Санкт-Петербурге, поэтому на занятиях, а также во время самоподготовки особое внимание уделяет инженерным дисциплинам. Тем, которые помогут ему в будущем конструировать космические летательные аппараты.

Больше половины выпускников учебного заведения не представляют своего будущего без карьеры профессионального военного. Принадлежность к ВДВ во многом влияет и на конкретный выбор военного училища. Если в прошлом году в Рязанское десантное подавали документы семнадцать человек, одиннадцать из них поступили, то нынешней весной стать офицером ВДВ изъявили желание уже тридцать три кадета. 

Всегда в форме

По признанию ребят, каждый кадет, независимо от того, кем он станет в будущем, на всю жизнь запомнит парады на Соборной площади, в которых он принимал участие. Подготовка к предстоящему параду начинается заблаговременно. Проводятся усиленные занятия по строевой подготовке, кадеты сами готовят себе форму: стирают, подшивают, приводят в порядок.

По возрасту они самые младшие в Омском гарнизоне, однако регулярно выигрывают награды, лучше других подразделений чеканя шаг и исполняя песню. Для воспитанников это очень важно, ведь большинство из них будущие офицеры.

Неважно, сколько лет человек отучился в кадетском корпусе, на какую-то часть он стал военным. По словам самих кадет, это особенно заметно, когда они, получив увольнение, приходят домой в свои семьи. Те, кто носит погоны, даже в гражданской одежде выглядят подтянутыми и более дисциплинированными, чем их соседские приятели.

– Мама хоть и рядом, живет в этом городе, но ты всю неделю от нее оторван. Сам стираешь, шьешь, обслуживаешь себя. Сам принимаешь решения. Те, кто каждый день находятся вместе со своими родителями и другими членами семьи, этого просто не поймут. Когда мы приходим в увольнение, у нас нет никакого желания смотреть телевизор или общаться в соцсетях. Мы просто сидим и разговариваем со своими родными, по которым соскучились. Ничего более важного и ценного нет. Это мы поняли здесь, поэтому, если в наше неспокойное время придется встать на защиту, мы уже точно знаем, кого будем защищать, – своих родных. Это для нас самое дорогое, наше Отечество, – уверен Никита Усачев.

URL: http://omskregion.info/news/39784-otechestvo__eto_moya_mama/
Дата публикации:24/02/2016 16:02
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Сергей Мельников