Михаил Шивляков: «Русский медведь в логове американских бульдогов»

Самый сильный человек страны завоевал путевку на престижнейший турнир профессиональных стронгменов.

В конце января в Лос-Анджелесе прошел большой спортивный фестиваль Fit Expo, в рамках которого состоялся турнир по силовому экстриму Odd Haugen Strongman Challenge. Уникальность этих соревнований заключалась в том, что победитель трех основных упражнений отбирался в десятку сильнейших атлетов мира, которые могут выступить на фестивале Arnold classic-2016 в категории профессионалов.

Нашу страну на соревнованиях стронгменов представлял омич Михаил Шивляков. И сделал это с блеском! По возвращении в родной город самый сильный человек России ответил на вопросы корреспондента «ОП».

«С корабля – на бал»

– Михаил, у тебя уже есть богатый опыт выступления на представительных международных турнирах, в том числе и проводимых в США. Насколько сложно тебе принимать участие в соревнованиях, проходящих за океаном?

– В Лос-Анджелесе я уже выступал в 2014 году, и еще тогда почувствовал на себе все «прелести» столь длинных перелетов. Мы, как правило, летаем в штаты вместе с моим тренером Василием Грищенко. Он, как и я, мужчина не самых мелких габаритов. Сидеть рядом в стандартных креслах самолета нам очень тесно! Так вот, наученные горьким опытом, мы что делаем: как только самолет набирает заданную высоту и можно отстегнуть ремни, Василий Николаевич просто встает в проходе и дает мне возможность с комфортом лететь в двух креслах.

– И что же, так и стоит на ногах до самой Америки?!

– Да, так и летит стоя, много часов. Садится только, когда стюардесса объявляет, что самолет начинает снижение, готовясь идти на посадку. Ему, конечно, очень трудно, а что делать?! Мне ведь в США после прилета чуть ли не сразу же идти в зал, где проходят соревнования, на отдых остаются лишь считанные часы. И я не могу позволить себе прилететь в Штаты усталым и разбитым после трудного перелета. Тренер понимает это, как никто другой. А так я успеваю за время полета хоть сколько-то поспать.

Могу только по-доброму позавидовать нашим омским ребятам, выступающим под эгидой бойцовского промоушена Bellator. Они имеют возможность приезжать в США чуть ли не за месяц до боя и спокойно акклиматизироваться. Мы же по финансовым соображениям позволить себе подобное не можем.

– Что называется, «с корабля – на бал»?

– Вот именно. Да еще немалых трудностей добавляет и разница во времени между нашими городами – 14 часов! Все это, конечно, делает выступления в Америке очень сложными.

«Американец просто рыдал»

 – Но все-таки главное препятствие на пути к победе – соперники. Кто стал твоим основным конкурентом на этот раз?

– Основная борьба завязалась между мной и американцем Ником Бестом, шестикратным чемпионом США по пауэрлифтингу. Ранее мы уже встречались в Малайзии на чемпионате мира, и в том противостоянии успех был на моей стороне. Видимо, он это хорошо запомнил, поскольку, только увидев меня, сразу поскучнел и разочарованно махнул рукой. Дескать, опять этот русский приехал, прощай победа! (Смеется.)

А вообще, отношение к русским там не самое доброжелательное. Особенно учитывая, что я всегда выступаю в черном берете российского морского пехотинца. Для местной публики, неистово поддерживающей своего атлета, я был этакий страшный «русский солдат», и мое появление американцы порой встречали неодобрительным гулом. Все-таки в связи с событиями вокруг Крыма телевидение там основательно промыло людям мозги. Я чувствовал себя как русский медведь в логове американских бульдогов! (Улыбается.) И тем не менее я ни в коем случае не стал изменять традиции и, как всегда, выступал в своем берете.

– Борьба получилась упорной?

– Да, на этот раз после первого дня соревнований и двух основных упражнений: «эстафеты из гантелей» и «прогулки с «коромыслом», так называемым «супер-йоком», не было понятно, кто точно одержит победу. Вся интрига раскрылась во второй день турнира, где сильнейшего выбирали в «становой тяге». Я выступал первым, американцу нужно было лишь повторять мой результат, что с тактической точки зрения несколько проще. Начали мы со штанги в 300 килограммов, постепенно, после каждого удачного подхода, добавляя вес. Каждый «шаг» должен был быть не менее 20 килограммов. Я поднимаю 365 килограммов, Бест должен повторить. А он никогда в жизни за всю свою карьеру не брал такой вес. А тут за него пришла болеть вся его семья, все друзья, на него смотрит вся Америка!

– Ну и что же, помогла американцу поддержка своей публики?

– Да, этот парень так настроился, сумел так собраться, что в итоге установил личный рекорд, подняв тот же вес! Надо было видеть выражение безграничного счастья, которое в тот момент было на его лице! Ликование, миг триумфа, всеобщий восторг! И тут этот русский, посовещавшись со своим тренером, заявляет вес в 385 килограммов! Американцы в шоке!

– Рискованный шаг!

– А мы с Василием Николаевичем на тренировках работали со штангой в 400 килограммов, и я готов был еще «поднимать ставку». Так что 385 килограммов я потянул легко. Ник Бест попробовал повторить, но не смог даже оторвать ее от помоста. И тут я впервые увидел, как плакал от разочарования сорокалетний мужчина. Это были не просто слезы. Американец форменным образом рыдал!

– А вы с тренером, наоборот, в тот миг ликовали?

– Нет, радость пришла позже. А в тот момент мне почему-то стало очень жаль Беста. Он ведь хороший, порядочный человек. Я подошел к нему и поднял его руку, как поднимают ее победителю. О, вот это американской публике очень понравилось! Нам устроили настоящую овацию! (Улыбается.).

Русские идут

– Эта победа стала для вас пропуском на еще более представительный турнир?

– Совершенно верно. Всего на Odd Haugen Strongman Challenge было восемь упражнений. И за каждое – свои призовые. Но мы приехали в США не за этим. Основной задачей было равномерно распределить силы и показать лучший результат только в трех упражнениях, которые дают путевку на Arnold classic. И при этом не получить травмы. Американцы, конечно, были очень удивлены, узнав, что мы не собираемся выступать в остальных пяти упражнениях: «Что, русским не нужны доллары? А мы думали, что в России экономический кризис!» (Смеется.).

– Значит, задачу на этот турнир вы полностью выполнили?

– Полностью. И я очень рад, что все в итоге получилось так, как и запланировали с тренером. Таким образом, впервые в истории турнира Arnold Strongman Classic сразу два спортсмена из десяти будут представлять Россию. Также в 2015 году билет в Америку заслужил Александр Лысенко из Сарова, став чемпионом Arnold Amateur World Championship.

По жизни с улыбкой

– Несмотря на «брутальность» такого вида спорта, как силовой экстрим, и вы, и ваш тренер Василий Грищенко – очень улыбчивые люди. Такой веселый нрав помогает справляться с тем огромным психологическим прессингом, который присутствует на международных турнирах?

– Конечно! Я вообще не понимаю своих коллег, которые, выходя на помост, специально вгоняют себя в какое-то агрессивное состояние. Даже норовят сказать сопернику что-нибудь уничижительное. А ведь еще полчаса назад мы вместе пили чай! Видимо, они думают, что такое озлобленное на весь мир состояние духа поможет им справиться со штангой. А обидев конкурента, полагают, что выведут его из душевного равновесия и заставят нервничать, ошибаться. Наивные! Я, наоборот, только подзаряжаюсь энергией от них! А сам все всегда делаю с улыбкой, стараюсь даже от борьбы с самыми большими весами получать удовольствие. А иначе зачем вообще заниматься этим?! Нет уж, я очень люблю свой вид спорта! От этого постоянного ощущения радости жизни и такая моя улыбчивость. (Смеется.) Ну а что касается Николаича (Василий Грищенко.Прим. автора), то с ним мы вместе уже восемь лет и действительно по жизни настроены на одну волну. Так что он уже давно не только мой тренер, но и друг.

– Понимаю, что времени было совсем мало. Но все-таки успели вы с тренером посмотреть хоть какие-то достопримечательности в Лос-Анджелесе?

– Мы жили в хорошем отеле, «Миллениум Балтимор». Он хоть и построен достаточно давно, еще в 1923 году, но при этом очень комфортабелен. Там есть и бассейн, и финская сауна, и турецкий хамам. То есть все, что необходимо для отдыха и восстановления. А я так уставал во время выступлений, что мне уже никуда не хотелось идти. Только попарить мышцы – и завалиться спать. Николаич мне говорит: «Миша, мы же все-таки в Лос-Анджелесе. Пойдем хотя бы прогуляемся по всемирно известной Аллее голливудских звезд». А я ему: «Николаич, может, как-нибудь в другой раз?» (Улыбается.) Так я в итоге ничего, кроме аэропорта, спортивного центра и отеля не видел. А вся экскурсионная и культурная программа Николаича ограничилась посещением ближайшего супермаркета. (Смеется.).

URL: http://omskregion.info/news/39786-mixail_shivlyakov_russkiy_medved_v_logove_amerikan/
Дата публикации:24/02/2016 14:45
Автор:Алексей Одариев
Фото:Евгений Кармаев