Скорость и умение держать удар

На базе Омского велоцентра прошел открытый турнир «Кубок губернатора Омской области по кикбоксингу».

Напомним, что кикбоксинг в нашем городе стал активно развиваться с 1990 года. Именно тогда этот вид спорта был официально признан по всей стране, хотя многие уже знали его по культовому фильму с Ван Даммом «Кровавый спорт».

– Омские спортсмены традиционно сильны во всех разделах кикбоксинга, и наша школа является одной из лучших в России. Об этом свидетельствует и уровень боев на нашем турнире, который является одним из этапов подготовки к соревнованиям российского и международного уровня. Прежде всего, к чемпионату страны, – подчеркивает вице-президент ОРОО Омской федерации кикбоксинга Борис Карант. – Так что эти соревнования – последняя возможность попробовать себя в реальных поединках с сильными соперниками.

В этом году в турнире приняло участие более 150 спортсменов, представляющих омские клубы, чьи бойцы в поединках по пяти разделам кикбоксинга решали судьбу кубка губернатора Омской области.

Наиболее интересными в плане техники стали поединки в площадковых дисциплинах – лайт-контакт и поинтфайтинг. И хотя зрители не увидели нокаутирующих ударов, зато могли полюбоваться высокой скоростью и мастерством спортсменов.

– Кикбоксинг для меня любимый вид спорта – я занимаюсь в разделе лайт-контакт, где главное не сила, а скорость и умение держать удар, – говорит Александра Кукарчук. – Тем не менее в планах перейти в раздел фулл-контакт, где надо работать в полную силу, что мне тоже нравится.

Стоит особо отметить, что среди участников турнира было много девушек.

– Я пробовала заниматься танцами, но это оказалось не мое. А вот кикбоксинг сразу понравился, поскольку он придает уверенность в своих силах. Что сегодня, когда ждать защиты от мальчиков не всегда приходится, особенно важно, – улыбается Светлана Шкредова, ставшая чемпионкой турнира.

По итогам всех боев в ринговых дисциплинах – фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-кик и К-1, где бились 73 спортсмена, первое место и кубок завоевали кикбоксеры клуба «Файтер». Специальными призами были отмечены Негмат Беназиров и Тимур Мидигулов.  А вот в площадковых дисциплинах среди 85 участников первенствовали бойцы спортивного клуба «Сибирские медведи».

Сейчас омские спортсмены, вошедшие в региональную сборную, готовятся к чемпионату России в разделе К-1, который пройдет в Омске с 15 по 19 марта.

По словам генерального директора Омской федерации кикбоксинга Вадима Жигулы, наши кикбоксеры являются фаворитами этих соревнований. Несмотря на это, им придется серьезно постараться, чтобы доказать высокий класс омской школы единоборств.

URL: http://omskregion.info/news/39789-skorost_i_umenie_derjat_udar/
Дата публикации:24/02/2016 14:51
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев