Начали с победы

Начали с победы

Дата публикации 24 февраля 2016 14:54 Фото Евгений Кармаев

В стартовом матче четвертьфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина «Авангард» переиграл нижнекамский «Нефтехимик».

Несмотря на неудачный финиш в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, подпорченный затяжной серией проигранных матчей, «Авангард» все же сохранил лидерство в Восточной конференции. Согласно турнирным раскладам в первом раунде плей-офф «ястребы» получили в соперники нижнекамский «Нефтехимик», занявший место в заветной кубковой восьмерке лишь в последнем туре «регулярки».

Старая хоккейная истина гласит, что в плей-офф слабых соперников не бывает. Изначально можно было предположить, что «Авангарду» – номинальному фавориту в паре – придется непросто в противостоянии с неуступчивым «Нефтехимиком», предпочитающим играть в вязкий оборонительный хоккей. Уже стартовая игра в Омске показала, что четвертьфинальная серия Кубка Гагарина вряд ли станет для «ястребов» легкой прогулкой.

В отсутствие травмированных лидеров нападения «Авангарда» Владимира Соботки и Александра Попова главному тренеру омичей Евгению Корноухову в очередной раз пришлось перекроить ведущие звенья. Ударную тройку нападения составили Мартин Эрат – Илья Зубов – Александр Пережогин. Креативный нападающий Денис Паршин получил место в третьем звене с Ильей Михеевым и Петром Хохряковым.

В стартовом матче плей-офф «ястребы» решили сыграть в рациональный, несколько осторожный хоккей, уделив большое внимание строгим действиям в обороне. Неудивительно, что при такой тактике в несколько раз возрастает цена каждой заброшенной шайбы и на первый план выходит надежная игра вратарей. Счастье «Авангарда», что голкипер омичей Доминик Фурх сыграл привычно надежно.

В первом периоде команды присматривались друг к другу. Основные события встречи произошли во второй двадцатиминутке. Сначала свою первую шайбу в карьере в плей-офф Кубка Гагарина забросил нападающий «Авангарда» Артур Лаута. Серебряный призер молодежного чемпионата мира ударно поработал на пятачке. «Нефтехимик» не стушевался и вскоре сравнял счет. Большинство реализовал защитник нижнекамцев Никита Щитов. По сути, пошла игра до гола, и в самый ответственный момент решающую роль сыграло высокое индивидуальное мастерство форвардов «Авангарда». Илья Зубов, Мартин Эрат и Александр Пережогин расчертили изящную «трехходовку» и организовали победный гол в ворота «Нефтехимика». После гениального «слепого» паса Мартина Эрата Александр Пережогин поразил пустую «рамку» – 2:1.

В дальнейшем «Авангард» грамотно «сушил» игру и довел встречу до победы.

После матча главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов признался:

– Тяжело начинать серию дома. По содержанию игры есть вопросы. Ошибок было достаточно, но мы довольны итоговым результатом. Будем готовиться дальше. Когда выйдут на лед Александр Попов и Владимир Соботка? Ждем и надеемся.

Сегодня команды сыграют на «Арене-Омск» второй матч серии.

В остальных парах «Востока» уфимский «Салават Юлаев» переиграл казанский «Ак Барс» со счетом 4:1. Новосибирская «Сибирь» одолела владивостокский «Адмирал» – 4:2, а «Автомобилист» из Екатеринбурга неожиданно обыграл на выезде магнитогорский «Металлург» со счетом 2:1.

Результаты стартовых матчей Кубка Гагарина в Западной конференции: ЦСКА – «Слован» – 2:0, «Локомотив» – СКА – 3:2 ОТ, «Йокерит» – «Торпедо» – 4:6, «Сочи» – «Динамо» (Москва) – 1:4.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...