Художник в погонах

Художник  в погонах

Дата публикации 24 февраля 2016 15:33 Автор Фото Максим Кармаев

В свободное от службы время омский судебный пристав рисует карикатуры и комиксы.

В жизни каждого человека есть свое увлечение. К сожалению, у сотрудников правоохранительных органов не так много времени на хобби. Однако по-настоящему увлеченный человек всегда выкроит минутку для занятия любимым делом.

Наш сегодняшний рассказ – не просто о человеке в погонах, но еще и о яркой, творческой личности. Итак, знакомьтесь – выпускник художественно-графического факультета ОмГПУ Руслан Сафонов, работающий ныне в системе Федеральной службы судебных приставов, – обеспечивает безопасность деятельности мировых судей.

Родился Руслан в селе Нижняя Омка, здесь же окончил школу, поступил на художественно-графический факультет ОмГПУ, специализировался на графике. А вообще, увлечение рисованием у него началось с детства – уже в школе оформлял стенгазеты, рисовал карикатуры и создавал настоящие комиксы.

– Это было интересно и мне, и моим одноклассникам, многие из которых стали героям мини-комиксов на двух-трех листах. Так что делал свои работы не только как художник, но и как сценарист, ведь комикс – это серия картинок, объединенных одним сюжетом, – рассказывает Руслан. – При этом старался, чтобы ребята не обижались, а радовались и смеялись, узнавая себя на рисунках. Иногда героями, в том числе и карикатур, были и учителя, но проблем из-за этого не было, потому что карикатуры были добрыми.

Поступив по целевому направлению в университет, прошел всю необходимую программу – от написания простого натюрморта до портрета. Но главным его увлечением и тогда, и сейчас были и остались комиксы и карикатуры.

– Это же интересно, извлечь «из глубины» человека его потаенные мысли и показать в рисунке, – считает Руслан. – Может быть, поэтому в общении с людьми я еще и немного психолог, смотрю, как они двигаются, как реагируют. Чтобы после сделать карикатуру, которая, по сути, является своеобразным психологическим портретом человека.

Он уже нарисовал несколько карикатур на своих коллег и раздал им, а навыки создания комиксов использовал для иллюстраций разъяснений по законодательству. Например, что запрещено проносить в суд, как общаться с приставами и т. п.

– Своими карикатурами и комиксами я просто хочу раскрасить нашу жизнь, ведь эти рисунки веселят людей, и я доволен, что мое творчество им нравиться, – говорит Руслан. – Людям радость, а мне своеобразная отдушина, ведь без творческого подхода в жизни человек не может двигаться вперед, развиваться, любить, строить планы и воплощать их в жизнь.

Конечно, нелегко было такому творческому человеку надевать погоны, но жизнь есть жизнь. Тем более что творческая жилка его никогда не оставляла, а, наоборот, даже помогала. Например, когда служил в армии, то у него буквально уже через полгода появился свой кабинет, где он рисовал пейзажи для командиров. И, конечно же, занимался «главным делом» каждого военнослужащего – оформлял дембельские альбомы. Когда познакомился со своей будущей женой, то сразу поразил ее подарками, выполненными собственными руками. Среди них картина и даже флешка из кости, поскольку он – личность разносторонняя и помимо рисования занимается резьбой по кости и дереву. Хотя главным направлением его творчества все же остаются карикатуры и комиксы.

– Сейчас я сделал сборник к 300-летию Омска. Пришлось немало посидеть в Интернете, чтобы проработать материал, удостовериться в датах, посмотреть фотографии старого и современного Омска. В результате получилась такая визуализация истории нашего города, которая должна быть интересна и познавательна как подрастающему поколению, так и гостям, которые приедут к нам на юбилей, – считает Руслан Сафонов. – Сейчас планирую подобную работу о Героях Советского Союза и России. Также меня интересует тема исследовательской и военно-морской деятельности адмирала Колчака. В планах – сделать отдельный сборник и по нему.

К сожалению, пока наши меценаты планами Руслана не заинтересовались, хотя художник планировал свои исторические комиксы раздать по школам, чтобы детям интереснее было изучать историю родного города. Впрочем, он и другие свои работы с радостью дарит родным, друзьям, коллегам. Убежден: нельзя наживаться на прекрасном.

– Художник – это, наверное, не специальность и не призвание. Это наличие вдохновения, которое идет от сердца, заставляя тебя познавать самого себя, пытаться самовыразиться. Мое творчество –
это возможность сделать что-то, что останется в памяти окружающих. Надо каждый день проводить с пользой, вот я и рисую, чтобы на старости внукам показать все, что я «натворил» за свою жизнь, что сделал для людей, – улыбается Руслан. – Я просто это люблю делать, и это не хобби, это моя жизнь. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...