Напиши письмо солдату

Патриотическая акция «Письмо солдату» стала доброй традицией для педагогов и учеников омской школы № 82.

Писать письма сегодня не модно, но для солдат они по-прежнему остаются той ниточкой, которая связывает их с домом, друзьями, родным городом. Эти теплые и искренние послания помогают им стойко выдерживать все тяготы армейской жизни, гордиться званием защитника Отечества.

В рамках акции омские школьники пишут письма военнослужащим-землякам, проходящим срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ. В этих письмах слова напутствия и благодарности солдатам-омичам.  География акции довольно широка: Томская область, Приморский и Алтайский края, Бурятия и Южная Осетия, Екатеринбург, Пенза, Саратов – в общей сложности военнослужащие срочной службы 16 воинских частей из разных уголков нашей необъятной Родины получают письма от участников акции.

Вот строки из некоторых писем.

Ученик кадетской школы-интерната Евгений:

«Ты наша опора и защита. Я каждый день засыпаю спокойно, потому что я знаю, что на страже Родины стоишь ты, дорогой друг. Придет время, и на твое место встану я, будь уверен – я не подведу!»

Ученица школы № 112 Динара:

«Дорогой солдат, ты особенный человек, ты даешь веру в будущее, готов жертвовать собой ради других. Высота человеческого подвига определяется силой любви к жизни. Чем сильнее эта любовь, тем непостижимее измерение подвига, совершаемого человеком ради любви к жизни. Я искренне желаю тебе, чтобы ты скорее отслужил, вернулся домой, чтобы с радостью и любовью тебя встретили родные».

Ученица Роднодолинской школы Москаленского района Эльмира:

«Солдаты Великой Отечественной, афганской, чеченской войн. Всех вас объединяет одно – служение Отчизне, исполнение священного долга. Эту трудную работу выполняют мальчики, которым 18 – 20 лет. Они уходят из родного дома, из мирной жизни. Только самоотверженные и сильные духом способны выстоять в бою. Почти мои ровесники совершают подвиги, погибают, возвращаются повзрослевшими домой. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто своей жизнью заплатил за наш покой, возможность жить, учиться, любить».

Акция «Письмо солдату» действует уже шесть лет. В разные годы в ней принимали участие до 169 отдельных участников и целых команд. В нынешнем учебном году акция стартовала вновь, главным лейтмотивом ее стал 300-летний юбилей родного города. И вновь полетят письма солдатам-землякам, напоминающим, что нас, омичей, объединяют «…три века. Две реки и одна судьба».

URL: http://omskregion.info/news/39801-napishi_pismo_soldatu/
Дата публикации:24/02/2016 15:51