Студенты пели об Омске

В библиотеке Пушкина прошел областной вечер студенческой песни на стихи омских авторов «Мой город», посвященный 300-летию Омска.

Инициатором мероприятия выступил писатель, журналист, краевед Владимир Зензин, а работники Центра краеведческой информации библиотеки с удовольствием помогли в организации этого праздника.

– Мы рады, что молодежь активно поддержала нашу идею песенного вечера, – подчеркнул Владимир Зензин. – Вы, молодые, заряжаете нас энергией, помогаете творить и созидать на благо любимого города.

Владимир Васильевич рассказал участникам вечера о печатных изданиях, подготовленных к 300-летию Омска, вручил сборники своих стихов.

Студенты Омского государственного педагогического университета, государственного технического университета, государственного института сервиса, государственного аграрного университета исполнили замечательные песни, посвященные любимому городу на слова омских авторов – «Омские улицы» (Михаила Сильвановича), «Город детства» (Роберта Рождественского), «Здравствуй, Омск!» (Вениамина Кротова).

Руководитель Центра краеведческой информации библиотеки Пушкина Алексей Сорокин считает, что у студентов есть насущная потребность в таком неформальном межвузовском общении, и библиотека должна стать молодежной площадкой не только для общения, но также изучения истории родного края. Возможно, специально к юбилею Омска молодые вокалисты и поэты подготовят большой литературный монтаж и представят его на суд жителей и гостей города.

– Сегодня мы пели прекрасную песню на слова Роберта Рождественского «Город детства», – говорит студентка второго курса ОмГТУ Оксана Абрамова. – Мы с удовольствием приняли участие в этом мероприятии, потому что любим Омск, хотим сделать его уютным и современным. Это не единственный наш вклад в празднование юбилея. Мы примем участие во многих проектах и достойно отметим всеобщий праздник.

Во время мероприятия в выставочном зале была представлена фотовыставка династии фотографов Мамакиных «Омск: город, события, люди». Шестьдесят фотографий, посвященных истории города в 60 –
70-е годы, рассказывают о жизни омичей в прошлом столетии.

URL: http://omskregion.info/news/39802-student_peli_ob_omske/
Дата публикации:24/02/2016 15:54
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев