«Праздник патриотизма, мужественности и гордости»

Валерий Петренко, полковник ВДВ, заместитель председателя Омского регионального отделения межрегиональной организации «Союз десантников»:

Валерий Петренко, полковник ВДВ, заместитель председателя Омского регионального отделения межрегиональной организации «Союз десантников»:

Сегодня принято считать, что День защитника Отечества, о котором на своих страницах рассказывает «ОП», праздник, прежде всего, военных. Но многие воспринимают его и как праздник всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов встать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых и близких, свою Родину. Но лично я в этот день поздравляю не только сослуживцев, но и родных. Я считаю, что это праздник и моей жены, которая скиталась со мной по гарнизонам, налаживала наш быт. И моих детей, которые с детства вместе с нами переносили все тяготы военной службы. Моих родителей, переживавших за меня и с нетерпением ждавших моего возвращения из военных командировок.

23 февраля – это один из дней воинской славы России. А ведь эту славу создают не только военные. Сколько рабочих рук обеспечивает боевую мощь нашей страны на заводах и фабриках, сколько учителей вкладывают свои знания и опыт в подрастающее поколение, которому и предстоит встать на защиту Оте­чества. Медицинские работники, ученые, деятели культуры, работники средств массовой информации и многие, многие другие профессионалы своим ежедневным трудом строят прочный оборонительный щит для России.

День защитника Отечества наравне с Днем Победы – самый патриотический праздник нашей страны. Заранее объявляется целая декада, когда в школах и на предприятиях проходят уроки мужества, молодежь посещает ветеранов, помогает им по хозяйству, собирает материалы о заслуженных людях. Мы возлагаем цветы к памятникам павших воинов, проводим парады, спортивные мероприятия, устраиваем конкурсы патриотической песни, стихов. Во всем этом активно принимают участие представители всех поколений, в том числе и представительницы женского пола. А сколько женщин сегодня служат в армии, за что им огромное спасибо. Поэтому я думаю, что День защитника Отечества – это праздник всего нашего народа, праздник патриотизма, мужественности, гордости, заботы и ответственности. Он остается неизменным по своему содержанию и уровню всенародной любви.

Дорогие омичи, от всей души поздравляю всех с Днем защитника Отечества. Давайте не забывать, что все мы делаем одно общее дело – чтим наших ветеранов и достойно воспитываем подрастающее поколение. Неважно, станет ли молодой человек военным, он должен вырасти настоящим патриотом и гражданином России.

URL: http://omskregion.info/news/39803-prazdnik_patriotizma_mujestvennosti_i_gordosti/
Дата публикации:24/02/2016 15:56