омск в лицах

У омича Юрия Чеглакова – редкая профессия – стеклодув.

У омича Юрия Чеглакова – редкая профессия. Он стеклодув. Таких специалистов в нашем миллионном Омске по пальцам можно пересчитать. Удивительно, но Юрий об этом ремесле никогда даже и не мечтал. Но, как часто это бывает, не было бы счастья, да несчастье помогло. Просто когда получил производственную травму, ему на выбор предложили пойти в ученики по нескольким специальностям. Юрий выбрал профессию стеклодува. Учеником он оказался очень талантливым, поэтому вот уже 14 лет творит из стекла настоящие чудеса.

– Я не люблю слово «работаю», – признается Юрий, – оно, мне кажется, происходит от слова «раб». Я все делаю с удовольствием.

Начинал мастер с изготовления химических приборов – различных колбочек, пробирок. Он и сегодня этим занимается: производство востребовано, особенно в свете программы импортозамещения. А в свободное время мастер создает настоящие стеклянные шедевры. Он уверен, что из стекла можно сделать абсолютно все. И доказывает это и заказчикам, и участникам его многочисленных мастер-классов, где бы они ни проходили – в Музее имени Врубеля, с которым стеклодув сотрудничает уже два года, в соседней Тюмени, в далеком Крыму. На мастер-классы приходят дошкольники и взрослые, причем приходят не по одному разу.

– В Крыму в прошлом году меня даже уговаривали остаться навсегда, но я сказал: «У вас нет снега, а без снега я не могу». Всегда хочется возвращаться в родной город.

При этом Юрий считает, что омичам сегодня очень не хватает позитивного взгляда на Омск. В Тюмени, например, его внимание привлекла такая надпись: «Тюмень – лучший город земли». Почему бы и об Омске так не написать? А еще мастер-стеклодув думает о подарке родному городу к 300-летию. Мэру Тюмени он подарил хрустальный ключ, мэру Керчи тоже сделал подарок. А уж подарить частичку своей души родному городу сам Бог велел. Так что летом мы об этом обязательно узнаем. 

URL: http://omskregion.info/news/39804-omsk_v_litsax/
Дата публикации:24/02/2016 15:59
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев