Повестка дня: 25 февраля в Омске

Повестка дня: 25 февраля в Омске

Дата публикации 25 февраля 2016 06:49

В региональном минприроды пройдет заседание рыбохозяйственного совета области. Известный экономист Михаил Делягин проведет для омских бизнесменов семинар об изменениях в экономике. В Омске открывается фармацевтический центр «Доступная среда».

В Омске на улице Декабристов, 71 открывается региональный фармацевтический  центр-аптека  «Доступная среда». Этот проект государственной аптечной сети «Омское лекарство» предназначен прежде всего для людей с ограниченными возможностями.

В министерстве природных ресурсов и экологии (ул. Куйбышева, 63, каб. 410) пройдет заседание рыбохозяйственного совета Омской области.

В средней общеобразовательной школе № 13 им. Пушкина (ул. 7-я Ремесленная, 77) состоится торжественное награждение Артема Шуленкова, который спас на пожаре 4 февраля 2016 года на 4-м Восточном спуске младших брата и сестру, проявив смелость и героизм.

В омском ИТ-парке (ул. Комарова, 21, корп. 1, конференц-зал) пройдет авторский семинар Михаила Делягина. Известный экономист расскажет бизнесменам, чего им ждать в 2016 и 2017 году.

В 13:00 в Омском литературном музее откроется вторая выставка проекта «21 история из жизни Ф. М. Достоевского», которая будет посвящена женской теме в судьбе и творчестве писателя, — «Две свадьбы Достоевского». Посетители узнают о перипетиях любовных увлечений писателя, познакомятся с героинями его романов через галерею портретов, выдержки из переписки и воспоминаний, «дамские штучки» позапрошлого века, книжные иллюстрации.

В этот день православные вспоминают митрополита Алексия — государственного деятеля и дипломата XIV века. В церковных текстах он именуется митрополитом Московским и всея России, чудотворцем.

На Руси говорили, что на Алексия (Алексея) начинает таять снег, поэтому хорошо ловится рыба. Соответственно, в этот день готовили рыбные блюда. Главным из них были расстегаи.

Исследователи русской кухни пишут, что их название происходит от слова «растягивать». Расстегаи подавали к рыбному бульону, а во время еды его иногда заливали прямо в пирожок; чтобы это было удобней делать, сверху пирожка оставляли отверстие, которое приходилось растягивать.

Также в день Алексея выносили на мороз посевные семена — считалось, что так они дадут лучший урожай. Также поступали и с пряжей, при этом приговаривали: «Морозишь пряжу после Власия (его день отмечался накануне) — будешь с деньгами на масленицу». Считалось, что мороженые нитки будут ровнее.

По погоде примечали: чем холоднее на Алексея — тем теплее будет март.

Именинники 25 февраля: Алексей, Антон, Евгений, Мария.

 

Источник: сalend.ru

Распечатать страницу