Виктор Назаров: «Главы районов в Омской области превратились в статистов»

Губернатор региона раскритиковал глав муниципальных образований за пассивность и отсутствие интереса к развитию территорий. Виктор Назаров поручил минсельхозу включить глав в список ответственных за развитие и контролировать результат.

Члены комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Омской области на заседании 24 февраля рассмотрели вопрос развития агропромышленного комплекса региона.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов рассказал, что область по-прежнему сохраняет статус «вывозящего» региона по продовольственным товарам и сельскохозяйственному сырью.

«Основными торговыми партнерами Омской области являются субъекты Российской Федерации, входящие в Сибирский и Уральский федеральные округа. Продукция вывозится в 80 регионов РФ, кроме того в страны СНГ и страны дальнего зарубежья», — пояснил министр.

Он подробно рассказал про инвестиционные проекты, которые планируется реализовать в сельском хозяйстве и отметил, что все заинтересованные областные министерства продолжат работу, направленную на импортозамещение в Омской области.

Губернатора Виктора Назарова не устроило отсутствие среди ответственных за импортозамещение и вообще развитие территорий глав муниципальных районов.

«В проекте решения написано: "Министерству сельского хозяйства, министерству промышленности, министерству экономики продолжить реализацию мер, направленных на осуществление политики импортозамещения в Омской области, продолжить работу с инвесторами". Почему мы это закладываем только министерствам? Посмотрите, что у нас сегодня творится в муниципальных образованиях», — сказал Назаров.

Он привел несколько примеров плохой, на его взгляд, работы районных администраций: один глава района даже не знает места, где инвестор построил новый коровник, другой глава одного из северных районов спокойно отчитывается об уменьшении дойного стада на тысячу голов, третий «бьется» с инвестором, не дает условий для развития.

«Раньше не дай бог на пять коров стадо сократится, главу района снимали за это. Теперь дойное стадо на тысячу сокращается, а глава района потирает руки, говорит, что у него все хорошо, — обратился губернатор к Чекусову. — Здесь нужно не только себе ставить задачи, но и глав района включать в процесс, давать им поручения и что-то с ними делать. Главы районов у нас вообще интерес потеряли к развитию животноводства, к работе с инвесторами. Они превратились в статистов, которые нам только данные подают».

Министр сельского хозяйства согласился с губернатором, отметив, что сейчас готовятся соглашения по предоставлению муниципальным районам субсидий и субвенций по линии министерства.

«Запланировали в этих соглашениях 37 показателей. Возможно, количественно сократим, но будем спрашивать за каждую строчку. Позиция глав, мягко говоря, отстраненная, поэтому работу будем выстраивать жестко», — сказал Чекусов.

URL: http://omskregion.info/news/39814-viktor_nazarov_glav_rayonov_v_omskoy_oblasti_prevr/
Дата публикации:24/02/2016 18:33
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников