Иртышский осетр лишил омских рыбаков 85-метровой сети и моторной лодки

Летом 2014 года двое омичей решили порыбачить в 5 километрах от села Верблюжье Саргатского района. На моторной лодке «Казанка-М» они отплыли от берега примерно на 130 метров и забросили в воду сети.

Свидетелем происходящего стал инспектор рыбоохраны. Поскольку в этот период времени действовал запрет на вылов рыбы осетровых пород, вместе с понятыми он подплыл к рыбакам.

Донную сеть длиной 85 метров вытащили — в ней оказалось пять экземпляров стерляди и один осетр. Ущерб, принесенный биоресурсам Российской Федерации, оценили в 12 100 рублей, их них 10 000 рублей – стоимость осетра, занесенного в Красную книгу.

В итоге омичей признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.256 УК РФ и ч.1 ст. 258 УК РФ. Каждому из них было назначено наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей и 280 часов обязательных работ.

Однако на основании постановления Госдумы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне» от назначенных наказаний они были освобождены.

«Таким образом, осужденным посчастливилось избежать наказания, но вот сохранить свое имущество – орудия преступления — им не удалось. Сеть подлежала уничтожению, а мотор и лодка – конфискации в доход государства», — сообщает официальный сайт УФССП по Омской области.

Теперь горе-рыбакам приходится искать рыбные места поближе к берегу, чтобы можно было достать, забросив обычную удочку.

URL: http://omskregion.info/news/39835-irtshskiy_osetr_lishil_omskix_rbakov_85_metrovoy_s/
Дата публикации:25/02/2016 12:58
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:econet.ru