Повышения цен на хлеб в ближайшее время не будет — омский минсельхоз

Специалисты регионального минсельхоза провели мониторинг продовольственного и зернового рынка и не нашли предпосылки для подорожания хлеба в области. Омские цены на хлеб массовых сортов остаются самыми низкими в Сибири.

По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова, увеличения цены на хлеб массовых сортов в ближайшее время не предвидится.

По сведениям министерства, цена на муку стабилизирована созданными запасами. Аграрии Омской области, получившие в 2015 году неплохой урожай зерновых, активно участвовали в интервенционных торгах. Почти 22% зернового запаса страны — это омское зерно. Крупные производители первыми реализовали излишки зерна, а вырученные средства пошли на зарплату, погашение кредитов, укрепление материальной базы, формирование запасов.

В свою очередь, интервенционные закупки стабилизировали ситуацию. Цены на продовольственном рынке примерно на 15% не дотягивают до тех, которые были предложены государством. В Омской области цены на хлеб ржаной и ржано-пшеничный являются самыми низкими в Сибири и могут остаться таковыми вплоть до нового урожая.

«Исходя из состояния продовольственного рынка, причин для удорожания хлеба не наблюдается. Если такие факты появятся, будем включаться и влиять на ситуацию», — пояснил  Максим Чекусов.

 


URL: http://omskregion.info/news/39837-povsheniya_tsen_na_xleb_v_blijayshee_vremya_ne_bud/
Дата публикации:25/02/2016 14:31
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников