Омичам расскажут правила проведения ЕГЭ на едином родительском собрании

Во всех школах области пройдут родительские собрания, темой которых станет подготовка к ЕГЭ. Методические рекомендации и памятки для выпускников уже готовы.

Досрочный период сдачи выпускниками ЕГЭ начинается в этом году 21 марта и продлится до 23 апреля. Основной этап стартует 27 мая.

Как рассказали в региональном минобразования, кроме общих сведений о государственной итоговой аттестации на едином родительском собрании сообщат  о формате контрольно-измерительных материалов, сроках проведения экзаменов, процедурных особенностях пропуска на пункты проведения экзамена.

Также на собраниях будут затронуты вопросы, связанные с поведением во время экзамена, подачей апелляции.

К сожалению, несмотря на 15-летний «стаж» действия в РФ ЕГЭ, ежегодно среди омских выпускников находятся нарушители порядка сдачи Единого государственного экзамена. В частности, всегда находятся учащиеся, которые проносят в аудиторию сдачи ЕГЭ шпаргалки, сотовый телефон или иные гаджеты. В случае их обнаружения экзаменующийся выводится из аудитории, и его лишают права на пересдачу ЕГЭ в текущем году. Таким образом, нарушители порядка теряют и возможность поступления в учреждения профессионального образования.

Особое внимание будет уделено информационной поддержке. Вся необходимая информация о предстоящем экзамене должна быть размещена на информационном стенде в образовательной организации.

«В помощь родителям создан федеральный ресурс www.ege.edu.ru. Портал дает возможность выпускнику пройти онлайн-тестирование по любому общеобразовательному предмету в режиме реального времени и получить после окончания выполнения работы результат», — пояснил в пресс-службе минобразования.

На ресурсе можно ознакомиться в расширенном разделе с демонстрационными версиями по всем общеобразовательным предметам, в том числе по математике базового и профильного уровней. Кроме того, можно участвовать в видеоконсультации по заполнению бланков и получать ответы специалистов.

Напомним, в минобразования Омской области по вопросам проведения ЕГЭ работает телефонная линия. Режим ее работы: понедельник – пятница с 09.00 до 18.00, телефоны 24-66-59, 37-13-80. Помимо этого, весь год функционирует сайт поддержки ЕГЭ в Омской области www.ege55.ru.

На сайте размещается вся актуальная информация о проведении ЕГЭ в нашем регионе, а также работает онлайн-сервис «Вопрос-ответ», который позволяет пользователю любой вопрос по организационно-технологическому обеспечению ЕГЭ и получить на него квалифицированный ответ специалистов.

«Мы учим педагогов и учимся сами, как нужно проводить ЕГЭ, чтобы он был максимально честным и прозрачным по отношению к выпускникам, чтобы ни в коем случае не нарушались их права», — отмечает руководитель департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Елена Куприянова.

Добавим, чтобы претендовать на поступление в высшее учебное заведение, выпускникам необходимо по русскому языку набрать минимум 36 баллов, по математике (профильный уровень) – 27 баллов, иностранным языкам – 22 балла, по обществознанию – 42 балла, по географии – 37, по литературе – 32, столько же по истории, по физике, биологии и химии – 36 баллов.

URL: http://omskregion.info/news/39863-omicham_rasskajut_pravila_provedeniya_ege_na_edino/
Дата публикации:26/02/2016 14:11
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев