В Большереченском зоопарке после спячки проснулись медведи

В Большереченском зоопарке после спячки проснулись медведи

Дата публикации 26 февраля 2016 14:57 Автор

Пробуждение гималайских медведей Малыша и Кузи совпало с традиционным праздником — Днем полярного медведя.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» заведующая информационно-методическим отделом зоопарка Наталья Болотова, из-за теплой осени и плюсовых температур декабря 2015 года гималайские, бурые медведи, а также медведи-барибалы долго не могли заснуть. Гималайские медведи Малыш и Кузя впали в спячку в начале декабря. Проспали животные 3 месяца. Второй день они бодрствуют и охотно принимают пищу – кашу, хлеб и рыбу. Остальные два гималайских медведя, два бурых и два барибала еще видят сны.

В отличие от них полярная медведица Гуля зимой не спит. Сегодня, 26 февраля, в зоопарке по традиции отмечается День полярного медведя. Как всегда на праздник пришли дети из местных школ. Для них сотрудники зоопарка организовали  экскурсию к вольеру Гули, рассказали о том, почему надо беречь белых медведей, провели веселые конкурсы и викторины. По словам Натальи Болотовой, медведица внимательно за всем наблюдала.

Добавим, что Гуля находится уже в весьма преклонном возрасте, а молодого белого медведя в Большереченском зоопарке пока нет.


Распечатать страницу