Обзор прессы: антикризисное пособие, раздача «Оскаров» и самые крепкие регионы

Пособие по безработице увеличат за счет безработных, в Лос-Анджелесе началась раздача кинопремий, эксперты назвали самые кризисоустойчивые регионы. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Пособию по безработице запланировали рост

Министерство труда и соцзащиты РФ планирует увеличить максимальное пособие по безработице на 70% об этом журналистам заявил глава минтруда Максим Топилин. Как отмечает Lenta.ru, Правительство России установило на 2016 год максимальную величину пособия по безработице в размере 4,9 тыс. рублей. Таким образом, если законопроект Минтруда будет принят, пособие может превысить 8 тыс. рублей. Увеличение размера пособия станет возможно, по словам министра, за счет отмены выплат тем, кто ранее не участвовал в страховой системе или впервые ищет работу. Топилин считает, что последней категории граждан нужно предлагать переобучение и рабочие места, а не пособия.


Раздача «Оскаров» началась с «Безумного Макса»


vladtime.ru

В Лос-Анджелесе проходит 88-я по счету церемония вручения престижной кинонаграды — «Оскара». Трансляцию культурного события ведет в том числе ТАСС (http://tass.ru/kultura/2698513) . Три «Оскара» с самого начала церемонии уже успел «отхватить» один из ожидаемых фаворитов — «Безумный Макс». Пока ему достались награды в номинациях «Лучший художник по костюмам», «Лучший художник-постановщик» и «За лучший грим и прически».  «Оскар» за лучший сценарий достался ленте «Игра на понижение», приз за лучшую женскую роль второго плана ушел Алисии Викандер («Девушка из Дании»).


Шахты проверят из-за взрывов


goodfon.ru

Ростехнадзор проверит все шахты в Воркуте после аварии на шахте «Северная». Как сообщает «Российская газета», об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

«Специалистам Ростехнадзора мы поставили задачу: дополнительно проверить состояние всех шахт, которые работают в Воркуте», — отметил он.

Ожидается, что проверка будет проведена 29 февраля в течение дня. Напомним, что авария на шахте «Северная» произошла 25 февраля. Из-за выброса метана прогремели два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар. В итоге погибли 36 человек.


Нефтяные и кризисоустойчивые


psudoterad.ru

Эксперты выяснили, какие регионы РФ оказались наиболее устойчивыми в ситуации экономического кризиса. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на исследования Фонда развития гражданского общества, среди наиболее устойчивых к кризису регионов относятся в основном субъекты РФ, где производство связано с нефтегазовым сектором, выполнением гособоронзаказа и замещением импорта в сфере АПК.

«По итогам исследования, лидерами антикризисной устойчивости признаны такие субъекты РФ, как Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Москва, республика Саха (Якутия), Санкт-Петербург, Тюменская область, Мурманская область, Красноярский край, Московская область, Ленинградская область, Краснодарский край и Тульская область», — отметили эксперты.

URL: http://omskregion.info/news/39894-obzor_press_antikrizisnoe_posobie_razdacha_oskarov/
Дата публикации:29/02/2016 09:27
Источник фото:my-ivanovo.ru