В омских школах проведут ЕГЭ для четвероклассников и пятиклассников

В Омске стартовал мониторинг качества знаний у учеников 4 и 5 классов. Они будут писать контрольные по математике и русскому языку. Родители называют их «ЕГЭ для младших школьников». Задания подготовят в ОмГПУ.

Как сообщили в профильном департаменте администрации города, мониторинг организован в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Проводится он с целью объективной оценки знаний, получаемых школьниками в рамках нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС второго поколения).

Как пояснили специалисты департамента образования,  в рамках мониторинга ученикам 4-х классов предстоит написать работу по математике и русскому языку; ученики 5-х классов будут писать контрольную по математике. Задания для проведения мониторинга разрабатывались кафедрой предметных технологий начального и дошкольного образования Омского педагогического университета.

«Мы должны понять, насколько хорошо усваивается материал, предлагаемый детям в рамках федеральных государственных образовательных стандартов, выявить сильные и слабые стороны, после чего будут даны соответствующие рекомендации учебным заведениям и педагогам», — отметила директор департамента образования Екатерина Спехова.

Несмотря на сложные формулировки, специалисты уверяют, что контрольные работы, предлагаемые детям, не вызовут у них особых затруднений, поскольку содержат задания, основанные исключительно на пройденном материале.

URL: http://omskregion.info/news/39904-v_omskix_shkolax_provedut_ege_dlya_chetveroklassni/
Дата публикации:29/02/2016 12:41
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:antenna7.ru