В юбилейном году выставка «Флора» будет посвящена истории Омска

Не мудрствуя лукаво, чиновники администрации назначили темой ежегодной выставки цветоводства и садоводства юбилей Омска.

Первый заммэра Сергей Фролов на аппаратном совещании в администрации представил концепцию 65-й городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора». Подготовку к ней начали вести еще в прошлом году. Основная тема выставки обозначена как «Юбилей — юбилею».

«Выбор данной темы связан со знаковыми событиями в жизни нашего города — 300-летием со дня его основания и 65-й годовщиной проведения выставки», – объяснил креативное название Сергей Фролов.

Он также сообщил, что торжественное открытие «Флоры» состоится 5 августа, а в целом работа выставки продлится до 9 августа. Центральная площадка традиционно разместится на территориях скверов «Выставочный» и «Воскресенский» и в сквере на набережной Тухачевского.

«Согласно общей концепции территорию сквера «Выставочный» планируется оформить ландшафтными композициями, связанными с историческим прошлым Омска. На участках по набережной Тухачевского предполагается представить современный город. Сквер «Воскресенский» станет центром композиций и флористических фигур, которые лучше всего раскроют тему двух юбилеев», – рассказал некоторые подробности предстоящей композиции чиновник.

В марте организаторы начнут активную работу по привлечению к партнерству омских предпринимателей.

Кроме центральной площадки в каждом округе появятся свои экспозиции «Флоры». В Кировском округе выставка пройдет на территории сквера у окружного дома культуры; в Ленинском округе в сквере у ДК «Железнодорожник» по улице 6-я Станционная; в Октябрьском — на зеленой зоне по улице Богдана Хмельницкого в границах улиц Масленникова и Ипподромной; Советский округ поместит экспозицию в Сквере дружбы народов; и в Центральном округе выставка пройдет в сквере им. 30-летия ВЛКСМ.

Сейчас администрации округов разрабатывают эскизные проекты оформления окружных выставок.

Напомним, в 2015 году городскую выставку «Флора» посетили более 600 тыс. человек.

URL: http://omskregion.info/news/39908-v_yubileynom_godu_vstavka_flora_budet_posvyachshen/
Дата публикации:29/02/2016 14:57
Автор:Евгений Бранин
Фото:Сергей Мельников