Подготовкой Дня омича займется народный оргкомитет

Об этом в понедельник, 29 февраля, сообщили на пресс-конференции в омской мэрии. Организаторы нового праздника не скрывают, что День омича во многом будет похожим на «Городской пикник».

Как напомнила журналистам директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Радмила Мартынова, 30 июля в городе пройдет масштабное мероприятие, слоган которого организаторы определили так: «Открытая площадка для активных горожан».

«На этой площадке можно будет познакомиться с достижениями наших омичей, с достижениями общественных организаций, с которыми у нас многолетний опыт сотрудничества. Здесь любому омичу можно представить свои таланты и организаторские навыки и провести время с пользой для себя и своей семьи в преддверии 300-летия Омска», — сказала директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска.

Радмила Мартынова отметила, что 10 марта завершится первый этап подготовки нового городского праздника. Сейчас омичи активно голосуют в социальных сетях за место проведения Дня омича, за площадки, которые войдут в программу, а также за эмблему-символ праздника. На сегодняшний день проголосовало уже 5 тыс. горожан.


Также директор департамента напомнила, что с 26 января по 20 февраля поступило более 100 предложений от общественных организаций, творческих объединений, сообществ и отдельных граждан. В результате на голосование вынесены 15 вариантов места проведения, 14 площадок,26 эскизов эмблемы.

Параллельно шел поиск соорганизаторов мероприятия. Таких предложений поступило более 50.

«Мы еще раз убедились, что у нас много творческих, спортивных, увлеченных и просто добрых людей», — отметила Радмила Мартынова.


 Директор департамента рассказала, какие предложения омичей находятся еще в стадии обсуждения. Так, поступило предложение записать видеопоздравление горожанам от людей разных профессий. Еще одно предложение касалось своеобразного уличного караоке, когда известные омские певческие коллективы размещают тексты своих песен на городских экранах, а омичи поют эти песни вместе. Поступило предложение провести торжественное шествие почетных граждан Омска и омичей, внесших большой вклад в развитие города. Все эти предложения еще будут обсуждаться на заседаниях народного оргкомитета, формирование которого начнется после подведения итогов народного голосования за место, площадки и эмблему.

Понравилась работникам департамента идея народной доски почета, где были бы представлены фотографии омичей, внесших вклад в развитие города, а героев этой доски тоже выберут омичи.

Во что обойдется новый праздник городскому бюджету, по словам Радмилы Мартыновой, пока сказать сложно, все будет зависеть опять же от места проведения и количества площадок. Сколько сцен придется построить, сколько площадок озвучить и оформить —  пока неизвестно.

«Оплату творческих коллективов не планируем», — отметила директор департамента.

На замечание журналистов, что предстоящий День омича очень похож на «Городской пикник», Радмила Мартынова заметила:

«Мы с большим уважением относимся к формату “Городского пикника”, общались с его организаторами».

Так же как на «Городском пикнике» на День омича будет запрещено употребление алкоголя. Хотелось бы решить вопрос и с запретом курения. В стадии обсуждения находится вопрос по питанию участников праздника. Конечно, обязательно будут работать торговые точки, ведь праздник начнется в 10 часов утра и продлится до позднего вечера, до 23:00. Естественно, не каждый горожанин проведет на площадке 13 часов подряд, таковых найдутся единицы. Но в департаменте уверены, что на День омича горожане придут целыми семьями, и для всех найдется занятие по душе. В планах — мастер- классы, фотосалоны, кинопоказы, лекции, квесты, флешмобы.

«Нелюбитель дивана, пива и телевизора найдет для себя много интересного», — пообещали сотрудники департамента.

Выбрать ту или иную площадку, отдать свой голос за место проведения и эмблему можно в группах «День омича» во «ВКонтакте», «Одноклассниках», на сайте «КТОСы Омска».




URL: http://omskregion.info/news/39917-podgotovkoy_dnya_omicha_zaymetsya_narodny_orgkomit/
Дата публикации:29/02/2016 17:29
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников