Омская пенсионерка умерла в больнице скорой помощи после 6 часов ожидания

Скорая помощь прибыла на вызов женщины и приняла решение оперативно госпитализировать ее в БСМП № 2. Проведя несколько часов в приемном отделении, пенсионерка скончалась.

Нине Быковой стало плохо 24 февраля около 18 часов. Приехавшая на вызов бригада скорой помощи госпитализировала 69-летнюю омичку в БСМП № 2, где ее сразу отправили сдавать анализы.

«В течение пяти часов мы находились в коридоре приемного отделения, и за это время мы смогли сдать три анализа: кровь, флюорография и ЭКГ. Вс это время я ее сам возил по кабинетам. Были большие очереди, врачи ссылались на занятость. Кто-то куда-то ходил, что-то писал. После того как мы сдали анализы, очень долго ждали терапевта — около двух часов. Затем прошли УЗИ и еще час ждали», — цитирует LifeNews сына погибшей женщины Алексея Быкова.

Помимо прочего, пенсионерку направили на прием к гинекологу, однако попасть к нему на прием женщина не смогла. Примерно в 10:30 состояние пациентки резко ухудшилось, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Спустя 40 минут врачи констатировали смерть.

Сын умершей пациентки написал заявления в Следственный комитет РФ и полицию, в которых он просит проверить действия медиков. По мнению Алексея, врачи могли оказать ей помощь значительно раньше.

«Пять с половиной часов с болями в груди в предынфарктном состоянии диабетик находился в коридоре, и ей не оказали никакой медицинской помощи. Мать — инсулинозависимых диабетик: это значит, что надо делать уколы по режиму, по режиму питаться. Я им предъявил больничную карту и книгу выписки лекарства. То есть они были в курсе. Сотрудники скорой сделали экспресс-анализ, он показал уровень сахара 18 — это критический показатель», — описал ситуацию Быков.

Главврач БСМП № 2 Александр Мураховский сообщил агентству, что сейчас в больнице по данному факту проводится служебная проверка.

«По предварительным данным, весь необходимый перечень лечебно-диагностических мероприятий был ей оказан. Это я говорю исходя из тех данных, что видел: истории болезни, съемки камер наблюдения плюс объяснительные моих докторов и средних медицинских работников», — заявил руководитель учреждения.

Кроме того, уже после вскрытия врачи выяснили, что некоторое время назад пациентка перенесла инфаркт. Информации о об этом в медкарте не было.

URL: http://omskregion.info/news/39923-omskaya_pensionerka_umerla_v_bolnitse_skoroy_pomoc/
Дата публикации:29/02/2016 21:14
Автор:Евгений Бранин