Лапухин уверен в своевременной сдаче объектов Омской крепости

Об этом региональный министр заявил в понедельник, 29 февраля, на заседании общественного совета при минкульте. Все объекты, намеченные планом, сдадут в срок.

Как отметил Виктор Лапухин, поручение губернатора по сдаче объектов культуры в рамках 300-летия Омска будет выполнено.

«Омскую крепость делаем максимально: что можно успеть — делаем к юбилею, остальное закончим до декабря 2016 года. Не должно быть никаких сомнений у горожан:  реставрируемые объекты (их там шесть, седьмой объект — это обозный сарай) будут максимально приведены в порядок. Но жизнь в них появится уже после юбилея путем передачи зданий в концессию или в аренду предпринимателям», — рассказал Виктор Лапухин.

В одном из зданий, по словам министра, расположится Лицейский театр, который по праву заслужил новую сцену. Как отметил Виктор Лапухин, театр доказал не только свою жизнеспособность, но и необходимость.

Основные работы в новом корпусе Музея им. М. А. Врубеля на центре «Эрмитаж-Сибирь» рассчитаны до конца этого года. Но сам центр «Эрмитаж-Сибирь» откроется только в 2017 году, потому что и оснащение новым оборудованием, и создание экспозиций — это сложная большая работа.

«Начаты серьезные работы по Воскресенскому собору. Активную деятельность ведет попечительский совет, который возглавил экс-губернатор Леонид Константинович Полежаев. Уже сейчас предприниматели, строители, вошедшие в состав совета, готовы внести свой вклад в строительство этого знакового для Омского региона объекта. Так, Валерий Михайлович Кокорин выступил с пожеланием установить купола», — рассказал Лапухин.

Открытие театра «Галерка» пройдет 5 августа. Новое здание в стиле «русский модерн» будет полностью соответствовать всем особенностям творческой деятельности театра, а также требованиях технической и пожарной безопасности. Звук и свет театра будет оборудован новейшим высококлассным оборудованием. Для зрителей предусмотрен зал на 300 человек, светлое и большое фойе.

Отдельно стоит отметить, что благодаря личному патронату министра культуры РФ Владимира Мединского, который возглавляет организационный комитет по подготовке и проведению 300-летия города Омска, федеральное финансирование обеспечено, лимиты доведены и средства уже поступают в регион. Кроме того, предусмотрено региональное финансирование.

URL: http://omskregion.info/news/39929-lapuxin_uveren_v_svoevremennoy_sdache_obektov_omsk/
Дата публикации:01/03/2016 10:38
Автор:Татьяна Ачаирская