В деле экс-главы «МИГ-21» Титова появились новые обманутые дольщики

Осужденный в феврале 2015 года за хищение с помощью мошенничества у дольщиков более 60 млн рублей Вадим Титов снова ждет суда. Ему предъявлено новое обвинение — по двойной реализации квартир. Теперь пострадавшая сторона — коммерческая фирма «Метизстройкомплект».

Напомним, 24 февраля Первомайский районный суд Омска вынес приговор по громкому уголовному делу руководителя строительной компании ООО «Московская инвестиционная группа – 21 век» Вадима Титова и двух его подельников – менеджеров двух частных фирм Андрея и Евгения Базь. Они получили реальные сроки за хищение 60 млн рублей у участников долевого строительства жилья.

Суд установил, что с 2005 по 2011 года Титов, являясь директором строительной компании, заключал с гражданами и юридическими лицами договоры участия в долевом строительстве. Обладая достоверными сведениями о реализованных квартирах, Титов повторно продавал квартиры, заключая договоры долевого участия. Полученные незаконным путем деньги предприниматель тратил на дорогие автомобили, недвижимость и организацию мероприятий (аренду спортивных комплексов и концертных залов в Москве).

В декабре 2010 года бизнесмен, желая сохранить возможность контроля над недвижимостью, попытался оформить право собственности на ранее неоднократно реализованные 25 квартир на Евгения Базя. Впоследствии Титов и братья Базь реализовали часть жилых помещений третьим лицам, а часть оформили на своих знакомых и родственников. Таким образом они завладели денежными средствами 25 граждан и одного юридического лица в размере более 60 млн рублей.

Во время расследования уголовного дела, несмотря на отрицание своей вины, Титов  добровольно выплатил потерпевшим около 55 млн рублей, а также возместил ущерб, оформив права собственности на принадлежащие ему объекты недвижимости в Омске.

Первомайский районный суд Омска признал всех троих виновными и назначил Вадиму Титову наказание в виде 6,5 года лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей. Андрею и Евгению Базь определено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 150 тысяч рублей каждому. Осужденные отбывают наказания в исправительной колонии общего режима.

Сейчас следователи собрали доказательства и передали в суд новое дело в отношении Вадим Титов. Теперь ему предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размене (ч. 4 ст. 159 УК).

Как выяснили оперативники, с августа 2010 года по январь 2011 года Титов, используя поддельные документы, осуществил повторную реализацию уже ранее проданных дольщикам двух квартир в строящемся доме обществу с ограниченной ответственностью «Метизстройкомплект». В результате коммерческой организации был причинен материальный ущерб на сумму свыше 2,6 млн рублей.

Вину в совершении преступления Титов не признал. 29 февраля 2016 года уголовное дело направлено в Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу.

Как пояснила старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина, согласно санкциям статьи суд добавит к уже назначенному сроку бизнесмена новый срок и обяжет возместить дополнительный ущерб. Скорее всего, отбывать наказание Титов будет также в колонии общего режима.

URL: http://omskregion.info/news/39932-v_dele_eks_glav_mig_21_titova_poyavilis_nove_obman/
Дата публикации:01/03/2016 10:56
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:ns.kvnews.ru