Назаров примет участие в совещании под руководством Медведева о проблемах занятости

Губернатор проведет свой рабочий день в Чувашии, где примет участие в мероприятиях рабочего визита премьер-министра Дмитрия Медведева. В программе — совещание с руководителями субъектов РФ о ситуации на рынке труда.

Поддержка региональных программ занятости вошла в новый план действий по экономике правительства РФ. Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин ранее сообщал о принятом кабмином решении выделить на эти программы субсидирования регионов до 10 млрд рублей. Сейчас Минтруд разрабатывает проект плана по повышению качества и доступности государственных услуг по содействию занятости населения на 2016–2018 годы.

Отметим, по итогам 2015 года Омская область сохранила самые низкие показатели по уровню регистрируемой безработицы и коэффициенту напряженности на рынке труда среди регионов СФО. Кроме того, эти показатели ниже среднероссийских.

По данным областной службы занятости, в прошлом году в регионе было трудоустроено 45 598 человек. Удельный вес трудоустроенных жителей в общей численности обратившихся за содействием в поиске подходящей работы составил 74,1% при среднероссийском показателе 61,5%.

По результатам мониторинга и оценки качества и доступности госуслуг в сфере содействия занятости населения в российских регионах Омская область занимает 5-е место по уровню трудоустройства инвалидов, ищущих подходящую работу, 7-е место по доле граждан, приступивших к профессиональной подготовке, и входит в десятку российских регионов с наибольшей численностью жителей, получивших содействие в самозанятости.



URL: http://omskregion.info/news/39934-nazarov_primet_uchastie_v_sovechshanii_pod_rukovod/
Дата публикации:01/03/2016 11:51
Автор:Раиса Емельянова