Переизбыток картофеля озадачил омских аграриев

Овощеводы серьезно задумались о перевооружении отрасли и глубокой переработке «второго хлеба». Об этом во вторник, 1 марта, шла речь на совещании в региональном минсельхозпроде.

С утра руководители овощеводческих хозяйств области побывали в ООО «Сибагрохолдинг», где начали выстраивать полную линию – от производства картофеля и овощей до их переработки и реализации, и в СПК «Пушкинский», уже несколько десятилетий  поставляющем картофель на стол омичам. Пленарная же часть совещания прошла в стенах минсельхозпрода, где обсуждались планы по развитию картофелеводства и овощеводства на 2016 год.

Омская область обеспечивает себя картофелем сполна, самообеспечение составляет 127-130%.  В нашем регионе — самая низкая цена реализации картофеля не только в Сибирском федеральном округе, но и в Российской Федерации.  Тонна картофеля стоит 6 500 руб. , тогда как в соседней Новосибирской области тонна картофеля стоит 13 тыс. рублей, в Забайкальском крае – 23 тыс. Себестоимость одного килограмма картофеля – 5 рублей, реализуют его хозяйства за  5,5 – 6,5 рублей, практически  отдают за бесценок. Эта ситуация не может не волновать ни самих производителей, ни руководство министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«При неожиданно высоком урожае возникает две проблемы – где хранить и как реализовывать», — отметил начальник отдела растениеводства  и механизации министерства Владимир Калашников.

Надо строить современные овощехранилища и находить сетевые рынки сбыта, считает представитель  минсельхозпрода.   Речь шла  и о том, что пришло время  не торговать сырьем, а переходить к глубокой переработке картофеля, то есть строить предприятия по производству крахмала, пюре, чипсов, полуфабрикатов, таких, например,  как картофель фри.

На вопрос, где брать деньги, Калашников ответил, что в отрасли предусмотрена серьезная господдержка, но далеко не все омские картофелеводы ею пользуются. В частности, выделяются субсидии на возмещение части затрат на строительство и (или) модернизацию картофелехранилищ. При наличии проекта с положительным заключением государственной экспертизы возмещается 30% прямых затрат. Предусмотрены субсидии на возмещение части затрат на приобретение элитных семян картофеля.

О мерах господдержки на совещании говорила и финансовый директор Национального союза производителей овощей Ольга Ярмеева. Только в этом году российские овощеводы получат 27,3 млрд рублей господдержки. Гостья из Москвы привела примеры предприятий, которые уже получили субсидии и успешно развиваются, увеличивают объемы продукции по всем овощным культурам, что не может не радовать в связи с эмбарго на некоторые позиции из-за границы. Но пока омских сельхозпредприятий в этом списке нет.

К сожалению, отметила Ольга Ярмеева,  картофель в 2015 году многие хозяйства страны продавали себе в убыток.  На него была самая низкая цена за последние 6 лет. И этот факт тоже подталкивает аграриев к тому, что необходима глубокая переработка «второго хлеба».

Подводя итоги  разговора, замминистра сельского хозяйства Омской области Николай Дранкович отметил, что проблем в картофелеводстве и овощеводстве региона достаточно. Если по картофелю область себя обеспечивает полностью, этого не скажешь по другим овощам, и их везут из соседних государств, создавая конкуренцию на рынке.  Замминистра также подчеркнул, что одна из главных задач сегодня – уходить в глубокую переработку, тогда омские овощеводы  будут  конкурентоспособными.

«Мы подвели итоги прошлого года. Мы понимаем, какие ошибки  совершили в прошлом году на поле, с поливами,  с сортами. Сегодня мы показали ряд предприятий, которые модернизируются, сорта, которые они выращивают, картофелехранилища, технологию мойки, сортировки,  упаковки, то есть  цепочку от поля до потребителя, в сетевые магазины. Например, «Сибагрохолдинг»  — это предприятие,  имеющее за Уралом самый большой объем производства продукции. И оно не стоит на месте, постоянно модернизируется. Быть конкурентоспособными можно только тогда, когда улучшается технология, применяется новейшая техника, подбираются хорошие сорта. Об этом сегодня шел серьезный разговор с представителями науки и производства», — отметил Николай Дранкович.

URL: http://omskregion.info/news/39960-pereizbtok_kartofelya_ozadachil_omskix_agrariev/
Дата публикации:01/03/2016 18:08
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:svopi.ru