Четыре матча и три овертайма

Четыре матча  и три овертайма

Дата публикации 2 марта 2016 10:48 Фото Евгений Кармаев

«Авангард» – в полуфинале Восточной конференции.

На первой стадии плей-офф «Авангарду» достался очень непростой, «колючий» соперник. «Нефтехимик» лишь в самый последний момент обеспечил себе место в кубковой восьмерке «Востока», оставив без плей-офф астанинский «Барыс». Клуб из Татарстана давно завоевал репутацию крепкого настырного «середнячка», способного «попортить кровь» любому фавориту Кубка Гагарина. И хотя «Нефтехимик» – одна из самых незабивных команд Континентальной хоккейной лиги, при этом у нижнекамцев очень надежная защитная линия. Не случайно подопечные Евгения Попихина имеют лучшие показатели в КХЛ при игре в меньшинстве.

«Авангард», занявший по результатам гладкого чемпионата первое место в Восточной конференции, получил в качестве «подарка» в первом раунде плей-офф «крепкий орешек» из Нижнекамска. Пожалуй, сразу можно было предположить, что противостояние «Авангарда» и «Нефтехимика» окажется малорезультативным. «Ястребы» изначально рассматривались как фавориты серии. При этом в плей-офф подопечные Евгения Корно­ухова решили продемонстрировать крайне рациональный хоккей, где во главу угла поставлен результат, а все риски сведены к минимуму. Такая тактика оказалась на редкость эффективной. «Авангард» захватил инициативу в серии, одержав три победы кряду (2:1,4:2, 2:1). Причем сценарий матчей был написан точно под копирку. «Ястребы» добивались преимущества в счете, затем «сушили» игру и героическими усилиями отстаивали минимальный перевес в «валидольной» концовке.

Было заметно, что при равном и напряженном характере поединков, присущих играм плей-офф, «Авангард» все же имел определенное психологическое преимущество. Хоккеисты «Нефтехимика» «пластались» на льду, поражая запредельной самоотдачей, а судьбу встречи решали небольшие, но яркие эпизоды: гениальный «слепой» пас Мартина Эрата или гол Николая Лемтюгова в пустые ворота. Показателен в этом плане и третий матч серии в Нижнекамске. По словам главного тренера «Нефтехимика» Евгения Попихина, его команда провела лучший матч в сезоне, но для победы этого оказалось недостаточно.

У «Авангарда» в этой игре впервые после долгого перерыва на лед вышли восстановившиеся после травм форварды Владимир Соботка и Александр Попов. Возвращение лидеров нападения омичей наверняка усилит атакующий потенциал команды.

Владимир Соботка свое появление на льду отметил результативной передачей:

– «Нефтехимик» старается и выкладывается полностью, против таких команд всегда играть очень непросто. Думаю, что наша команда все же посильнее и, по всей видимости, нам побольше везет.

В воскресенье «Авангард» в Нижнекамске получил хорошую возможность досрочно завершить стартовую серию плей-офф с «Нефтехимиком». Встреча вновь носила исключительно упорный характер. К сожалению, омичи полностью провалили стартовую двадцатиминутку четвертого матча серии, пропустив две безответные шайбы. В дальнейшем «Авангард» перехватил игровую инициативу и благодаря голам Юрия Александрова и Александра Пережогина сравнял счет – 2:2. Судьба встречи решилась в третьем овертайме. Нападающий «Авангарда» Денис Паршин после сольного прохода отправил шайбу в ворота голкипера «Нефтехимика» Ивана Лисутина и принес «ястребам» победу в матче и серии.

На Западе московское «Динамо» и ЦСКА всухую переиграли ХК «Сочи» и братиславский «Слован», обеспечив себе место в полуфинале плей-офф конференции.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...