Особо опасные улицы

Гололед на омских дорогах становится причиной трагедий.

Улицы Омска покрылись толстой коркой льда. Результат – участившиеся ДТП и переполненные травмопункты. По данным травматологов, число обратившихся за помощью омичей исчисляется не десятками и даже не сотнями: из-за гололеда пострадало уже несколько тысяч человек.

В травмопункте поликлиники № 1 с января этого года оказали медпомощь почти двум тысячам  омичей, что в семь раз превышает аналогичный показатель прошлого года. За четыре последних дня сюда обратилось 55 человек, пострадавших при падении на скользких дорогах и во дворах домов. Чаще всего это вывихи, но много и переломов: лучевых костей, ребер, лодыжек.

В не менее напряженном режиме работают специалисты травматологического отделения городской поликлиники № 6. Как рассказал заведующий отделением Валерий Дьяченко, с начала травмоопасного сезона было принято более 10 тысяч пациентов. Из них 693 человека – жертвы гололеда.

– В первый день весны коридор отделения был буквально забит пострадавшими от гололеда гражданами. Мы просто физически не успеваем обслужить всех оперативно. Люди обижаются, однако наши трудовые ресурсы ограничены, и мы работаем с большим напряжением, – отмечает Валерий Дьяченко.

Увеличение количества пострадавших от гололеда омичей во многом объясняется состоянием городских улиц и тротуаров. Обильные осадки, перепады температур и далеко не всегда надлежащая уборка улиц сделали город в некоторых местах непроходимым.

Возможно, именно скользкий тротуар стал причиной гибели школьника под колесами маршрутки на улице Куйбышева 19 февраля. К такому выводу пришла группа разбора региональной Госавтоинспекции, обнаружив серьезные недостатки на том участке проезжей части, где произошла трагедия. Напомним, водитель «газели» наехал на 10-летнего мальчика, который переходил дорогу по пешеходному переходу. В момент аварии в салоне маршрутки находились шесть пассажиров. По словам водителя, ребенок поскользнулся на тротуаре прямо перед ним и упал под колеса.

URL: http://omskregion.info/news/39992-osobo_opasne_ulits/
Дата публикации:02/03/2016 08:34
Автор:Раиса Емельянова