«Страшно не было»

«Страшно не было»

Дата публикации 2 марта 2016 11:18 Фото Сергей Мельников

Одиннадцатилетний Артем, спасший во время пожара брата и сестру, за мужество и самоотверженность награжден почетной грамотой МЧС.

Торжественная линейка, на которой собрались педагоги и учащиеся школы № 13 им. А. С. Пушкина, состоялась на прошлой неделе. Главным героем церемонии стал пятиклассник Артем Шуленков. Мальчишку теперь знает вся школа. Еще бы: на поступок, который совершил Артем, отважится далеко не каждый взрослый.

Как уже писала «ОП», поздним вечером 3 февраля в доме на 4-м Восточном спуске, где жила семья Артема, произошел пожар. В это время мальчик с младшими братом и сестрой – пятилетним Ильей и трехлетней Дашей – смотрел мульт­фильмы. Когда во всем доме неожиданно погас свет, он пошел проверить, в чем причина. На веранде искрил электрощиток. Секунда – и он буквально вспыхнул. Огонь стал очень быстро распространяться по дому, кухня и комнаты наполнились едким дымом.

– Страшно не было. Испугался только за брата с сестрой и взрослых, которые остались в доме. Первая мысль была – скорей бежать за ними, – вспоминает Артем.

Мамы Светланы в это время дома не было – ушла в гости. Подростку понадобилась минута, чтобы заскочить в комнату, схватить малышей и вывести на улицу. Отца и друга семьи, которые уже спали в другой комнате, Артем разбудить не смог, хотя трижды возвращался в дом.

Поступок мальчишки удивил даже видавших виды спасателей, прибывших на вызов тушить пожар. К этому моменту дом был полностью охвачен пламенем и дымом, и выжить в этих условиях у малышей не было никаких шансов.

Пожарный Владислав Давыдов, участвовавший в спасательной операции, на шлеме которого была закреплена камера, показал ученикам и педагогам видеоролик с места событий и рассказал все подробности трагедии. Попасть внутрь горящего здания огнеборцы смогли лишь после того, как из дома вынесли газовый баллон, который мог взорваться в любую минуту.

– Не каждый взрослый сориентируется в подобной опасной ситуации. У многих наступает шоковое состояние, люди не знают, что делать. Мальчик – молодец, проявил решимость, характер, – считает пожарный.

Начальник главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут, вручая Артему почетную грамоту и памятный подарок, предложил мальчику после школы учиться на спасателя и работать в управлении.

– Хотел бы сказать огромное спасибо педагогам, которые каждый день занимаются с детьми, воспитывают в них готовность к совершению подвига. Ведь дети, зная, как действовать в чрезвычайных ситуациях, могут подсказать взрослым, как себя правильно вести. Мы направили документы в министерство, чтобы наш герой был удостоен государственной награды – медали «За отвагу на пожаре». Но самое главное, Артем, – обратился к мальчику главный спасатель региона, – когда ты вырастешь, мы ждем тебя к себе на службу. Если будешь готов и захочешь, мы тебя обязательно примем.

Представитель регионального отделения Всероссийской добровольной пожарной охраны Сергей Приходько также поблагодарил мальчика за проявленное мужество и вручил ему грамоту и планшетный компьютер.

Классный руководитель 5 «Б», где учится Артем, Людмила Курмаз рассказала, что мужественный поступок ее воспитанника стал настоящим сюрпризом для всей школы. После карантина мальчик вернулся в класс окрыленным, и однокашники искренне им гордятся.

– Мы узнали о том, что произошло, уже на следующий день. В частных домах, расположенных на Ремесленных и Восточных, пожары случаются часто, в том числе из-за неисправной проводки. На моей практике еще не было случая, чтобы ученики школы так мужественно себя проявляли в жизни, – отметила педагог.

Сейчас Артем вместе с мамой, старшей сестрой и братом живет у родственников. Двое спасенных малышей пока остаются в детской городской больнице № 3. По словам мамы Светланы Шуленковой, самый сложный вопрос – приобретение собственного жилья – пока остается открытым, и решить его без помощи муниципальных властей ей, скорей всего, не удастся. Между тем в городской администрации подчеркнули, что прав на жилье вне очереди у погорельцев нет: как и всем остальным категориям льготников, им необходимо встать на учет и ждать. Пока же Светлана планирует снимать временное жилье для себя и своих пятерых детей – подходящий дом она нашла недалеко от школы, где учится Артем.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...