Для развития территорий

Дата публикации 2 марта 2016 08:44 Автор

Губернатор Омской области раскритиковал глав муниципальных образований за пассивность и отсутствие интереса к развитию территорий. Виктор Назаров поручил минсельхозу включить глав в список ответственных за развитие и контролировать результат.

Члены комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Омской области на заседании 24 февраля рассмотрели вопрос развития агропромышленного комплекса региона. Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов рассказал, что область по-прежнему сохраняет статус «вывозящего» региона по продовольственным товарам и сельскохозяйственному сырью.

– Основными торговыми парт­нерами Омской области являются субъекты Российской Федерации, входящие в Сибирский и Уральский федеральные округа. Продукция вывозится в 80 регионов РФ, кроме того, в страны СНГ и страны дальнего зарубежья, – пояснил министр.

Он подробно рассказал про инвестиционные проекты, которые планируется реализовать в сельском хозяйстве и отметил, что все заинтересованные областные министерства продолжат работу, направленную на импортозамещение в Омской области. Губернатора Омской области Виктора Назарова не устроило отсутствие среди ответственных за импортозамещение и вообще развитие территории глав муниципальных районов. Он привел несколько примеров плохой, на его взгляд, работы районных администраций: один глава района даже не знает места, где инвестор построил новый коровник, другой глава одного из северных районов спокойно отчитывается об уменьшении дойного стада на тысячу голов, третий «бьется» с инвестором, не дает условий для развития.

– Раньше не дай бог на пять коров стадо сократится, главу района снимали за это. Теперь дойное стадо на тысячу сокращается, а глава района потирает руки, говорит, что у него все хорошо, – обратился губернатор к Чекусову. – Здесь нужно не только себе ставить задачи, но и глав района включать в процесс, давать им поручения и что-то с ними делать. Главы районов у нас вообще интерес потеряли к развитию животноводства, к работе с инвесторами. Они превратились в статистов, которые нам только данные подают. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Есть результат!»

«Есть результат!»

29 апреля в Омске проходит региональный форум партии ...

Власть

Сохранить и увековечить память

Сохранить и увековечить ...

Губернатор Виталий Хоценко вместе с командой ...

Конкурс

Возможность проявить себя

Возможность проявить себя

В Омской области прошел региональный чемпионат по ...

Крупным планом

Праздник под Знаменем Победы

Праздник под Знаменем ...

В Омской области идет подготовка к празднованию 9 ...

Культура

Созвездие талантов

Созвездие талантов

Абсолютным победителем Кубка Губернатора по ...

Патриотизм

≪Все было на высший балл!≫

≪Все было на высший ...

В рамках патриотического проекта «СВОи истоки» ...

СВО

На стороне правды

На стороне правды

В омском фонде «Защитники Отечества» написали ...

Событие

На языке права и цифр

На языке права и цифр

В омском Конгресс-холле состоялся третий ...

Социум

«Жить, чтобы просто любить...»

«Жить, чтобы просто ...

Так назывался сольный концерт яркой самодеятельной ...

Спектр

Это наш город!

Это наш город!

В Центральном округе прошла викторина для ...

Спорт

Такой хоккей нам нужен!

Такой хоккей нам нужен!

«Ястребы» дважды обыграли действующего обладателя ...

Фестиваль

Праздник былинной силы

Праздник былинной силы

В Омске прошел Международный фестиваль по силовому ...