В День Кащея родилось 42 омича

В омских роддомах 29 февраля появилось на свет 42 ребенка. Первый, мальчик Никита, родился в 2 часа 30 минут. Родители решили, что будут отмечать день рождения сына ежегодно 1 марта.

В региональном минздраве отмечают, что 29 февраля был обычным рабочим днем в роддомах Омска. Дети появлялись на свет и ночью, и в течение дня – как всегда.  Что касается родильных отделений сельских ЦРБ, то по ним статистики по рождаемости 29 февраля нет. Однако в минздраве не сомневаются, что новорожденные были 29 февраля и в сельских учреждениях родовспоможения. Так бывает в каждый високосный год.

Заметим, по народному календарю 29 февраля – Кащеев день. Люди считали его особым, мрачным днем в году и старались перенести дату рождения своих детей на рядом стоящие в календаре дни. Так, заметим, поступила и мать Никиты, первым появившегося 29 февраля  2016 года в роддоме №1 Омска. Вместе с мужем они решили, что будут отмечать день рождения сына ежегодно 1 марта. Тем более что по прогнозу врачей Никита должен был родиться ближе к 8 марта.

Добавим, среди тех, кто родился 29 февраля, немало известных людей. К примеру, актриса Ирина Купченко – супруга другого известного российского актера Василия Ланового.

URL: http://omskregion.info/news/40009-v_den_kachsheya_rodilos_42_omicha/
Дата публикации:02/03/2016 13:10
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев