Областное правительство поможет выпускникам вузов с трудоустройством

Поручение всячески содействовать выпускникам в устройстве на работу дал вице-губернатору Татьяне Вижевитовой и профильным министрам глава Омской области Виктор Назаров. Такую задачу перед регионами поставил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Перед заседанием регионального правительства 2 марта губернатор Омской области Виктор Назаров рассказал об итогах совещания с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, которое прошло накануне в Чебоксарах. Темой совещания стала ситуация на рынке труда и меры по поддержке занятости населения.

«Обсуждали, как снизить напряжение в регионах и сдержать безработицу. Пока мы идем в тренде прошлого года, нам удается сдерживать безработицу, но нужно понимать, что любой всплеск, любое банкротство крупного предприятия повлечет за собой высвобождение людей», – объяснил Назаров.

Он поручил вице-губернатору Татьяне Вижевитовой, которая отвечает за социальный блок в правительстве, а также министру труда и социального развития и министру образования контролировать, чтобы на полномочия в области содействия занятости не снижалось финансирование. Помимо этого губернатор поручил организовать работу по трудоустройству выпускников высших учебных заведений.

«Мне нужен план работы с вузами по подготовке специалистов и взаимодействию с работодателями. Сегодня молодые люди заканчивают вузы, но в силу того, что нет опыта, им сложно устроится на работу. Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что это одна из самых важных задач субъектов Федерации», – пояснил Назаров.

В пресс-службе облправительства рассказали, что по итогам 2015 года в Омской области самый низкий уровень регистрируемой безработицы среди сибирских регионов. Также область сохранила лидирующие позиции по коэффициенту напряженности на рынке труда – в отличие от сибирских регионов он не превысил единицы и составил 0,8%.

Всего в минувшем году специалистами центров занятости населения Омской области трудоустроено 45,6 тыс. жителей региона, 5142 безработных направлено на профессиональное обучение, 68,3 тыс. граждан воспользовались государственной услугой по профориентации.

URL: http://omskregion.info/news/40027-oblastnoe_pravitelstvo_pomojet_vpusknikam_vuzov_s_/
Дата публикации:02/03/2016 17:46
Автор:Виктория Алексеева
Источник фото:womensdream.ru