Врач, исцелись сам: минздрав назвал самые здоровые коллективы больниц Омской области

Более 13,5 тыс. медицинских работников из 66 учреждений здравоохранения прошли обследование в рамках акции «Здоровое сердце врача». По его итогам определили самые здоровые врачебные коллективы. Среди них – коллектив Центра питательных смесей.

Как пояснили в региональном минздраве, обследование в рамках акции «Здоровое сердце врача» проводилось с целью выявления патологии сердечно-сосудистой системы, а также  факторов риска, ведущих к развитию заболеваний сердца и сосудов.

По результатам выявлены медицинские учреждения, сотрудники которых имеют наименьшее количество факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии. Из 19 центральных районных больниц Омской области по совокупности факторов риска развития заболеваний сердца и сосудов самыми здоровыми сотрудниками признаны работники Калачинской, Оконешниковской, Павлоградской, Нижнеомской, Нововаршавской районных больниц.

Из медицинских организаций Омска наименее подверженными риску развития сердечно-сосудистой патологии оказались сотрудники клинического кардиологического диспансера, городской поликлиники №8, станции скорой медицинской помощи, городской больницы №6 и  Центра питательных смесей.

Напомним, прошлый год по инициативе президента Владимира Путина был объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, являющимися главной причиной смертности россиян.

В апреле 2015 года губернатором Виктором Назаровым был утвержден план мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе. Он включает в себя комплекс мер, направленных на оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием и повышение качества медицинского обслуживания, на мотивацию людей к ведению здорового образа жизни и своевременному обращению за врачебной помощью.

Благодаря проводимым в регионе мероприятиям, в 2015 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 7,3%, отметили в минздраве.

URL: http://omskregion.info/news/40065-vrach_istselis_sam_minzdrav_nazval_same_zdorove_ko/
Дата публикации:04/03/2016 09:14
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:www.bvl38.ru